小學(xué)的乘法教案
發(fā)表時間:2021-09-13乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系。
教案示例
課題:乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系
教學(xué)目標(biāo)
1.初步培養(yǎng)學(xué)生運用數(shù)學(xué)術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力.
2.運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題.
3.引導(dǎo)學(xué)生探索知識間的內(nèi)在聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生自己探求知識的欲望,培養(yǎng)學(xué)生自主學(xué)習(xí)的精神,促進學(xué)生抽象思維的發(fā)展.
教學(xué)重點
通過實例使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達這些數(shù)量關(guān)系,并在解答應(yīng)用題的實際問題中加以應(yīng)用.
教學(xué)難點
使學(xué)生熟練運用這些術(shù)語和關(guān)系式.
教學(xué)步驟
一、鋪墊孕伏.
口算:
30×40= 6×40= 200×20= 80×50=
12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=
二、探究新知.
1.導(dǎo)入:在生產(chǎn)和生活中,有各種數(shù)量關(guān)系.在乘法應(yīng)用題中有哪些常見的數(shù)量關(guān)系?板書:乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系.
2.?dāng)?shù)學(xué)例1: 認(rèn)識:單價×數(shù)量=總價www.lvshijia.net
(1)例1.鉛筆每枝5角,買3枝用:
5×3=15(角)
15角=1元5角
籃球每個70元,買2個用:
70×2=140(元)
魚每千克9元,買4千克用:
9×4=36(元)
(2)引導(dǎo)學(xué)生明確:以上三個問題都是買東西用錢的事.
每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數(shù)量;一共用多少錢叫總價.
第一個問題里的單價是5角,數(shù)量是3枝,總價是1元5角.
第二個問題里的單價是70元,數(shù)量是2個,總價是140元.
第三個問題里的單價是9元,數(shù)量是4千克,總價是36元.
從例1可以看出,單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系是:單價×數(shù)量=總價
(3)反饋練習(xí):
① 口答:每件商品的價錢叫( ),買多少叫( ),一共用多少錢叫( ),它們之間的關(guān)系是( ).
② 請你舉出日常生活中符合以上數(shù)量關(guān)系的實際計算問題.
3.教學(xué)例2.認(rèn)識:單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(1)例2.每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:
25×3=75(千克)
菜園每畦產(chǎn)菠菜150千克,4畦產(chǎn)菠菜:
150×4=600(千克)
(2)討論思考:這兩個問題都是說的什么事?這兩個問題中單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量分別是什么?從上面兩個問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間有什么關(guān)系?
(3)學(xué)生匯報:這兩個問題都是說有關(guān)生產(chǎn)數(shù)量的事情.每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫做單產(chǎn)量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數(shù)量;把一共收多少蘋果或產(chǎn)多少菜叫總產(chǎn)量.
第一個問題里的單產(chǎn)量是25千克,數(shù)量是3棵,75是總產(chǎn)量.
第二個問題里的單產(chǎn)量是150千克,4畦是數(shù)量,600是總產(chǎn)量,
從上面兩個問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間的關(guān)系是:
單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(4)反饋練習(xí):
① 回答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫(單產(chǎn)量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數(shù)量).
② 舉出日常生活中符合上述數(shù)量關(guān)系的實際計算問題.
三、全課小結(jié).
這節(jié)課你學(xué)會了哪兩種數(shù)量關(guān)系?
四、隨堂練習(xí).
1.填空:
(?。粒ā。娇們r(?。翑?shù)量=總產(chǎn)量
2.判斷下面各題的對錯.
(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數(shù),求總價應(yīng)用洗衣粉單價乘袋數(shù).()
(2)生產(chǎn)隊有土地20畝,每畝產(chǎn)糧400公斤,共產(chǎn)糧多少公斤,是求數(shù)量的題目()
五、布置作業(yè).
1.編一道已知單價和數(shù)量求總價的應(yīng)用題.
2.編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應(yīng)用題.
擴展閱讀
除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系
課題:除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系
教學(xué)目標(biāo)
通過學(xué)生對已學(xué)過的除法關(guān)系應(yīng)用題的解答,引導(dǎo)學(xué)生自己概括整理出常見的除法數(shù)量關(guān)系式,掌握并靈活地運用這些常見數(shù)量關(guān)系式解決實際問題.
通過教學(xué),培養(yǎng)學(xué)生分析和解決實際問題的能力,提高學(xué)生運用數(shù)學(xué)術(shù)語進行歸納概括的能力,發(fā)展抽象思維.
通過學(xué)生對一些數(shù)量關(guān)系的掌握,加深他們對日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解,體驗探索的樂趣,感受數(shù)學(xué)的實用性、嚴(yán)謹(jǐn)性和結(jié)論的確定性.
教學(xué)重點、難點
根據(jù)具體情境的實際問題,抽象概括出常見的除法數(shù)量關(guān)系式,加深學(xué)生對日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解.
教學(xué)過程
鋪墊準(zhǔn)備.【演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
出示:
根據(jù)24×6=144,列兩個除法算式.
144÷6=24,144÷24=6
根據(jù)230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式.
46×5=230,230÷46=5
觀察以上兩組算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?說說乘法各部分之間存在什么關(guān)系?
出示:被乘數(shù)×乘數(shù)=積
積÷乘數(shù)=被乘數(shù)
積÷被乘數(shù)=乘數(shù)
提問:我們學(xué)過的乘法數(shù)量關(guān)系有哪些?
板書:單價×數(shù)量=總價 速度×?xí)r間=路程
單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量 工效×?xí)r間=工作總量
探索新知.
1.【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
教師結(jié)合課件問:動畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學(xué)生結(jié)合課件演示敘述題意.
出示:(1)學(xué)校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?
問:這個問題中存在哪些數(shù)量關(guān)系?你想怎樣列式?
學(xué)生回答后板書:單價×數(shù)量=總價
98×8=784(元)
解決動畫中“錢是否夠用”的問題.
2.根據(jù)“學(xué)校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?”這個問題,誰能聯(lián)想出兩道除法計算的應(yīng)用問題來?
學(xué)生討論編題,然后口述題意.
根據(jù)學(xué)生的回答,出示:
(2)學(xué)校鼓樂隊要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?
(3)學(xué)校鼓樂隊買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?
分別讀題,列式解答,訂正并板書:
(2)784÷8=98(元) (3)784÷98=8(個)
3.觀察三個算式,聯(lián)系題意,推出數(shù)量關(guān)系式.
(1)觀察98×8=784(元) 784÷8=98(元) 784÷98=8(個)三個算式之間有什么區(qū)別和聯(lián)系,想784、98、8分別代表哪一數(shù)量?問:你發(fā)現(xiàn)了什么?
(2)學(xué)生討論.“單價、數(shù)量、總價”之間除了有乘法關(guān)系外,還有什么關(guān)系?
學(xué)生自己提煉得出:總價÷數(shù)量=單價、總價÷單價=數(shù)量
4.結(jié)合自己的生活經(jīng)驗,舉出應(yīng)用“總價÷數(shù)量=單價或總價÷單價=數(shù)量”的實際例子.
發(fā)散遷移.【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
學(xué)生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時間、路程”之間的除法數(shù)量關(guān)系式.
問:根據(jù)“工效×?xí)r間=工作總量”這一乘法數(shù)量關(guān)系,你想到了什么?
學(xué)生推理得出這三個量間的除法數(shù)量關(guān)系.
全課小結(jié).
1.通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),談?wù)勀阌惺裁葱碌氖斋@?還有什么疑問?
2.師帶領(lǐng)學(xué)生回顧全課內(nèi)容,從具有乘除法數(shù)量關(guān)系的三個數(shù)量間的緊密聯(lián)系中體會“事物在一定條件下可以互相轉(zhuǎn)換”的思想.
布置作業(yè)
略.
板書設(shè)計
探究活動
擺卡片,拼問題
活動目的
1.通過活動使學(xué)生進一步加深對乘除法基本數(shù)量關(guān)系的理解,溝通乘法常見的數(shù)量關(guān)系與常見的數(shù)量關(guān)系的聯(lián)系.
2.學(xué)會根據(jù)需要提取和處理信息,提高分析解答實際問題的能力.
活動準(zhǔn)備
教師將符合本課所學(xué)的生產(chǎn)、工作、價錢、行程的問題各選一道,每題分為三張小卡片,卡片正面為條件,背面為相應(yīng)內(nèi)容的問題.如:
卡片1:正面為“一輛汽車每小時行駛60千米”,背面為“這輛汽車每小時行駛多少千米?”
卡片2:正面為“從甲地到乙地行駛3小時” 背面為“從甲地到乙地行駛幾小時?”、
卡片3:正面為“甲乙兩地相距180千米” 背面為“甲乙兩地相距多少千米?”
制作這樣的卡片三到四組(可以摻入多余條件).
活動過程
發(fā)給每個學(xué)生或每組一份,使學(xué)生通過動手拼卡片,尋找相關(guān)的條件和問題編題,說明數(shù)量關(guān)系,再列式解答.
除法應(yīng)用題的常見的數(shù)量關(guān)系教學(xué)設(shè)計
教學(xué)內(nèi)容: 九年義務(wù)教育五年制小學(xué)數(shù)學(xué)第五冊第84頁例題。
教學(xué)目的: 通過本節(jié)課的教學(xué),使學(xué)生初步掌握一些常見的與除法應(yīng)用題有關(guān)的數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)提高學(xué)生的抽象概括能力、推理能力和解答應(yīng)用題能力。
教學(xué)重點: 掌握除法應(yīng)用題中常見的數(shù)量關(guān)系。
教學(xué)難點: 能根據(jù)乘法數(shù)量關(guān)系推導(dǎo)出除法數(shù)量關(guān)系。
教學(xué)準(zhǔn)備: 投影儀、投影片、小黑板。
教學(xué)過程:
-、復(fù)習(xí)引入
請同學(xué)們回憶一下,我們學(xué)過乘法應(yīng)用題中有哪些常見的數(shù)量關(guān)系?學(xué)生邊回答,教師邊在黑板的右側(cè)貼卡片。
這是我們以前學(xué)過的乘法應(yīng)用題中的常見的數(shù)量關(guān)系,教師鼓勵學(xué)生回答并引出課題,這節(jié)課我們來研究除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系。
[評:通過復(fù)習(xí)乘法應(yīng)用題常見的數(shù)量關(guān)系,引入新課,溝通了新舊知識之間的聯(lián)系,便于學(xué)生進行知識的遷移。]
二、出示學(xué)習(xí)目標(biāo)
1.選擇學(xué)習(xí)目標(biāo)
看到這個題目后,你想學(xué)到哪些知識?
2.教師把同學(xué)們說的內(nèi)容歸納后出示學(xué)習(xí)目標(biāo)。
(1)學(xué)習(xí)和掌握除法應(yīng)用題中常見的數(shù)量關(guān)系。
(2)能運用除法應(yīng)用題中常見的數(shù)量關(guān)系解答應(yīng)用題。
[評析:學(xué)生根據(jù)課題,選擇本節(jié)課的學(xué)習(xí)目標(biāo),激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)知識興趣。]
三、新課教學(xué)
1.學(xué)習(xí)例題
(1)自己讀題,想一想,這道題已知什么?怎樣列式?
(2)這道題的數(shù)量關(guān)系是什么?學(xué)生回答,師貼出卡片。
(3)出示例題第(2)題,請學(xué)生認(rèn)真讀題,想這道題已知什么,求什么,怎樣列式。
(4)學(xué)生討論根據(jù)什么這樣列式?
師強調(diào):除法應(yīng)用題中常見的數(shù)量關(guān)系是根據(jù)乘法應(yīng)用題常見的數(shù)量關(guān)系推導(dǎo)出來的。
(5)在解答例題第(1)題的基礎(chǔ)上要求學(xué)生改編成另一道除法應(yīng)用題。
(6)改編的這道題就是我們要學(xué)習(xí)的例題中的第(3)題。
(7)引導(dǎo)學(xué)生回憶是怎樣學(xué)習(xí)例題第(2)題的?
(8)根據(jù)例題第(2)題的學(xué)法學(xué)習(xí)例題第(3)題,并在練習(xí)本上解答寫出數(shù)量關(guān)系,小組評議。
(9)請學(xué)生板演并講思路。
[評析:例題中的3個小題的設(shè)計有層次、有坡度。教學(xué)習(xí)方法,由扶到放,教學(xué)內(nèi)容由淺入深,教學(xué)要求逐步提高,特別是在解答(1)的基礎(chǔ)上要求學(xué)生編出另一道除法應(yīng)用題,給學(xué)生創(chuàng)造學(xué)習(xí)的機會,培養(yǎng)創(chuàng)新學(xué)習(xí)的能力。]
小結(jié):在老師的引導(dǎo)下,同學(xué)們都能積極思考,通過例題的學(xué)習(xí),我們掌握了根據(jù)一個乘法數(shù)量關(guān)系,可以推導(dǎo)出兩個除法數(shù)量關(guān)系,并且利用這些數(shù)量關(guān)系可以解答相應(yīng)的除法應(yīng)用題。那么能不能根據(jù)一個除法數(shù)量關(guān)系推導(dǎo)出另一個除法數(shù)量關(guān)系和乘法數(shù)量關(guān)系呢?(給學(xué)生時間思考并回答)
[評析:小結(jié)的設(shè)計注重教給學(xué)生思維方法,培養(yǎng)學(xué)生總結(jié)概括的能力。]
2.做一做。
出示投影(做一做)
(1)請同學(xué)讀題,根據(jù)題意解答并推導(dǎo)數(shù)量關(guān)系。
(2)根據(jù)(1)題編出兩道相應(yīng)的除法應(yīng)用題,并且獨立解答,再講思路。
[評析:對做一做,教師采取調(diào)動學(xué)生積極性的方法,讓學(xué)生獨立做,意在鼓勵學(xué)生運用所學(xué)的知識。]
(3)引導(dǎo)學(xué)生理解和記憶數(shù)量關(guān)系,找出記憶方法。
小結(jié):同學(xué)們真動腦筋,比老師想的還好,只要記住其中的一個乘法數(shù)量關(guān)系,就可以推導(dǎo)出另兩個除法的數(shù)量關(guān)系。
四、鞏固強化
1.根據(jù)一個數(shù)量關(guān)系推導(dǎo)出另外兩個數(shù)量關(guān)系。(出示卡片)
工效×?xí)r間=工作總量 單產(chǎn)量 數(shù)量=總產(chǎn)量
2.在練習(xí)十九中選出一道求"總產(chǎn)量"的應(yīng)用題,口頭列式并解答。
3.再分別找出求"數(shù)量、單產(chǎn)量"的應(yīng)用題,并補充缺少的問題,再口頭列式解答。
[評析:選題、補充條件問題的設(shè)計,意在培養(yǎng)學(xué)生綜合運用知識的能力。]
五、課堂小結(jié)
這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么內(nèi)容?怎樣推導(dǎo)常見的數(shù)量關(guān)系?師生共同概括。
六,布置作業(yè)
根據(jù)乘法的數(shù)量關(guān)系推導(dǎo)出除法的數(shù)量關(guān)系,并編出相應(yīng)的應(yīng)用題,解答出來。
[總評:本節(jié)課的教學(xué)內(nèi)容是本單元的教學(xué)重點之一。教師根據(jù)教學(xué)內(nèi)容和學(xué)生的年齡特點,讓學(xué)生積極參與教學(xué)的過程,采用根據(jù)乘法常見的數(shù)量關(guān)系,推導(dǎo)出相應(yīng)的除法數(shù)量關(guān)系。選題、編題、補充條件問題等多種方法,教給學(xué)生學(xué)習(xí)方法,注重培養(yǎng)學(xué)生靈活運用知識的能力,特別是在培養(yǎng)學(xué)生創(chuàng)新能力方面尤為突出。
人教版三年級下冊《乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》數(shù)學(xué)教案
人教版三年級下冊《乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》數(shù)學(xué)教案
教學(xué)目標(biāo)
1.初步培養(yǎng)學(xué)生運用數(shù)學(xué)術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力.
2.運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題.
3.引導(dǎo)學(xué)生探索知識間的內(nèi)在聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生自己探求知識的欲望,培養(yǎng)學(xué)生自主學(xué)習(xí)的精神,促進學(xué)生抽象思維的發(fā)展.
教學(xué)重點
通過實例使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達這些數(shù)量關(guān)系,并在解答應(yīng)用題的實際問題中加以應(yīng)用.
教學(xué)難點
使學(xué)生熟練運用這些術(shù)語和關(guān)系式.
教學(xué)步驟
一、鋪墊孕伏.
口算:
30×40= 6×40= 200×20= 80×50=
12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=
二、探究新知.
1.導(dǎo)入:在生產(chǎn)和生活中,有各種數(shù)量關(guān)系.在乘法應(yīng)用題中有哪些常見的數(shù)量關(guān)系?板書:乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系.
2.?dāng)?shù)學(xué)例1: 認(rèn)識:單價×數(shù)量=總價
(1)例1.鉛筆每枝5角,買3枝用:
5×3=15(角)
15角=1元5角
籃球每個70元,買2個用:
70×2=140(元)
魚每千克9元,買4千克用:
9×4=36(元)
(2)引導(dǎo)學(xué)生明確:以上三個問題都是買東西用錢的事.
每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數(shù)量;一共用多少錢叫總價.
第一個問題里的單價是5角,數(shù)量是3枝,總價是1元5角.
第二個問題里的單價是70元,數(shù)量是2個,總價是140元.
第三個問題里的單價是9元,數(shù)量是4千克,總價是36元.
從例1可以看出,單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系是:單價×數(shù)量=總價
(3)反饋練習(xí):
① 口答:每件商品的價錢叫( ),買多少叫( ),一共用多少錢叫( ),它們之間的關(guān)系是( ).
② 請你舉出日常生活中符合以上數(shù)量關(guān)系的實際計算問題.
3.教學(xué)例2.認(rèn)識:單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(1)例2.每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:
25×3=75(千克)
菜園每畦產(chǎn)菠菜150千克,4畦產(chǎn)菠菜:
150×4=600(千克)
(2)討論思考:這兩個問題都是說的什么事?這兩個問題中單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量分別是什么?從上面兩個問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間有什么關(guān)系?
(3)學(xué)生匯報:這兩個問題都是說有關(guān)生產(chǎn)數(shù)量的事情.每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫做單產(chǎn)量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數(shù)量;把一共收多少蘋果或產(chǎn)多少菜叫總產(chǎn)量.
第一個問題里的單產(chǎn)量是25千克,數(shù)量是3棵,75是總產(chǎn)量.
第二個問題里的單產(chǎn)量是150千克,4畦是數(shù)量,600是總產(chǎn)量,
從上面兩個問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間的關(guān)系是:
單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(4)反饋練習(xí):
① 回答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫(單產(chǎn)量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數(shù)量).
② 舉出日常生活中符合上述數(shù)量關(guān)系的實際計算問題.
三、全課小結(jié).
這節(jié)課你學(xué)會了哪兩種數(shù)量關(guān)系?
四、隨堂練習(xí).
1.填空:
( )×(?。娇們r(?。翑?shù)量=總產(chǎn)量
2.判斷下面各題的對錯.
(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數(shù),求總價應(yīng)用洗衣粉單價乘袋數(shù).()
(2)生產(chǎn)隊有土地20畝,每畝產(chǎn)糧400公斤,共產(chǎn)糧多少公斤,是求數(shù)量的題目()
五、布置作業(yè).
1.編一道已知單價和數(shù)量求總價的應(yīng)用題.
2.編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應(yīng)用題.
乘法應(yīng)用題
老師講課學(xué)生愛聽,還愿意自學(xué)的情況下,往往少不了一份教案。因此,老師會想盡一切方法編寫一份學(xué)生易接受的教案。對教學(xué)過程進行預(yù)測和推演,從而更好地實現(xiàn)教學(xué)目標(biāo),你知道有哪些教案是比較簡單易懂的呢?下面是由小編為大家整理的“乘法應(yīng)用題”,歡迎閱讀,希望您能閱讀并收藏。
乘法應(yīng)用題教學(xué)目標(biāo)
1、會分析乘法簡單應(yīng)用題的關(guān)系。
2、培養(yǎng)學(xué)生觀察,分析,比較及語言表達能力。
教學(xué)準(zhǔn)備
圓片若干。
教學(xué)過程
一、創(chuàng)設(shè)情景,活動引入。
1、師:小朋友,六一節(jié)要到了,大家為了布置教室扎了許多花,我們一起來看看扎了些什么花?(課件顯示一個花籃里裝了一些藍花、紅花、黃花)
大家起來書數(shù)數(shù)每種花各有多少朵?
顯示從藍里拿出有2朵紅花有4個2朵黃花有3個2朵
2、理解:藍花有2朵,紅花有4個2朵,我們就說,紅花的朵數(shù)是藍花的4倍,黃花有3個2朵,可以怎么說?(指名回答)
3、擺一擺
學(xué)生拿出小圖片。(1)要求第一行擺2個圓片,第二行擺的個數(shù)是第一行的3倍。
問:第二行要擺的個數(shù)是第一行的3倍,第二行擺了幾個圓片?你是怎樣相的?
板書:3個22×3=6
(2)要求第一行擺3個圓片,第二行擺的是第一行的4倍
一塊討論:你是怎樣擺的?又是怎樣擺的?
二、合作探究,構(gòu)建新知
1、看顯示:藍花有2朵,黃花的朵數(shù)是藍花的3倍,你能說出黃花有多少朵嗎?你是怎樣想的:(四人一組討論)
交流:黃花的朵數(shù)是藍花的3背,黃花的朵數(shù)用2×3=6,因此黃花有6朵。
2、想想:紅花的朵數(shù)是藍花的幾倍?紅花有幾朵?
(組內(nèi)互相說說)列出算式:2×4=8
3、小結(jié):從上面可以看出:求一個數(shù)的幾倍是多少?就是求幾個這個數(shù)的和是多少,所以要用乘法計算。
三、形行應(yīng)用,加強實踐
1、課本第82頁、83頁“想想作做”第1、2題,看圖理解圖意并填空。學(xué)生獨立完成。
2、第3題,學(xué)生邊擺邊列式。
3、游戲,變蝴蝶(把第5題做成頭飾,學(xué)生根據(jù)題目選擇)
5的4倍5×42的3倍2×3
3個43×44的2倍2×4
四、自我評價,加深認(rèn)識。
這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么知識?你對自己的學(xué)習(xí)滿意嗎?
五、課堂作業(yè)
第83頁第4題
人教版三年級下冊《除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》數(shù)學(xué)教案
人教版三年級下冊《除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》數(shù)學(xué)教案
教學(xué)目標(biāo)
通過學(xué)生對已學(xué)過的除法關(guān)系應(yīng)用題的解答,引導(dǎo)學(xué)生自己概括整理出常見的除法數(shù)量關(guān)系式,掌握并靈活地運用這些常見數(shù)量關(guān)系式解決實際問題.
通過教學(xué),培養(yǎng)學(xué)生分析和解決實際問題的能力,提高學(xué)生運用數(shù)學(xué)術(shù)語進行歸納概括的能力,發(fā)展抽象思維.
通過學(xué)生對一些數(shù)量關(guān)系的掌握,加深他們對日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解,體驗探索的樂趣,感受數(shù)學(xué)的實用性、嚴(yán)謹(jǐn)性和結(jié)論的確定性.
教學(xué)重點、難點
根據(jù)具體情境的實際問題,抽象概括出常見的除法數(shù)量關(guān)系式,加深學(xué)生對日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解.
教學(xué)過程
鋪墊準(zhǔn)備.【演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
出示:
根據(jù)24×6=144,列兩個除法算式.
144÷6=24,144÷24=6
根據(jù)230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式.
46×5=230,230÷46=5
觀察以上兩組算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?說說乘法各部分之間存在什么關(guān)系?
出示:被乘數(shù)×乘數(shù)=積
積÷乘數(shù)=被乘數(shù)
積÷被乘數(shù)=乘數(shù)
提問:我們學(xué)過的乘法數(shù)量關(guān)系有哪些?
板書:單價×數(shù)量=總價 速度×?xí)r間=路程
單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量 工效×?xí)r間=工作總量
探索新知.
1.【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
教師結(jié)合課件問:動畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學(xué)生結(jié)合課件演示敘述題意.
出示:(1)學(xué)校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?
問:這個問題中存在哪些數(shù)量關(guān)系?你想怎樣列式?
學(xué)生回答后板書:單價×數(shù)量=總價
98×8=784(元)
解決動畫中“錢是否夠用”的問題.
2.根據(jù)“學(xué)校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?”這個問題,誰能聯(lián)想出兩道除法計算的應(yīng)用問題來?
學(xué)生討論編題,然后口述題意.
根據(jù)學(xué)生的回答,出示:
(2)學(xué)校鼓樂隊要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?
(3)學(xué)校鼓樂隊買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?
分別讀題,列式解答,訂正并板書:
(2)784÷8=98(元) (3)784÷98=8(個)
3.觀察三個算式,聯(lián)系題意,推出數(shù)量關(guān)系式.
(1)觀察98×8=784(元) 784÷8=98(元) 784÷98=8(個)三個算式之間有什么區(qū)別和聯(lián)系,想784、98、8分別代表哪一數(shù)量?問:你發(fā)現(xiàn)了什么?
(2)學(xué)生討論.“單價、數(shù)量、總價”之間除了有乘法關(guān)系外,還有什么關(guān)系?
學(xué)生自己提煉得出:總價÷數(shù)量=單價、總價÷單價=數(shù)量
4.結(jié)合自己的生活經(jīng)驗,舉出應(yīng)用“總價÷數(shù)量=單價或總價÷單價=數(shù)量”的實際例子.
發(fā)散遷移.【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
學(xué)生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時間、路程”之間的除法數(shù)量關(guān)系式.
問:根據(jù)“工效×?xí)r間=工作總量”這一乘法數(shù)量關(guān)系,你想到了什么?
學(xué)生推理得出這三個量間的除法數(shù)量關(guān)系.
全課小結(jié).
1.通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),談?wù)勀阌惺裁葱碌氖斋@?還有什么疑問?
2.師帶領(lǐng)學(xué)生回顧全課內(nèi)容,從具有乘除法數(shù)量關(guān)系的三個數(shù)量間的緊密聯(lián)系中體會“事物在一定條件下可以互相轉(zhuǎn)換”的思想.
表內(nèi)乘法應(yīng)用題 教案
作為大家敬仰的人民教師,要對每一堂課認(rèn)真負(fù)責(zé)。就必須編寫一份較為完整的教案,這樣有利于我們準(zhǔn)確的把握教材中的重難點。才能有計劃、有步驟、有質(zhì)量的完成教學(xué)任務(wù),那么一份優(yōu)秀的教案應(yīng)該怎樣寫呢?小編收集整理了一些表內(nèi)乘法應(yīng)用題 教案,僅供參考,歡迎大家閱讀。
教學(xué)目標(biāo)1.知道求幾個相同加數(shù)和的乘法應(yīng)用題的結(jié)構(gòu),初步掌握求相同加數(shù)和的乘法應(yīng)用題的分析思路和解答方法,能正確解答這種類型的應(yīng)用題.
2.通過乘法應(yīng)用題的分析解答,培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題、動腦分析、比較區(qū)別等能力.并使學(xué)生們學(xué)會簡單地分析乘法應(yīng)用題中的數(shù)量關(guān)系.
3.在授課過程中,教育學(xué)生們養(yǎng)成認(rèn)真審題、正確解題、仔細(xì)檢查的習(xí)慣.
教學(xué)重點
使學(xué)生理解求相同加數(shù)和的應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系.
教學(xué)難點
使學(xué)生真正掌握此類應(yīng)用題的結(jié)構(gòu).
教學(xué)過程
復(fù)習(xí)導(dǎo)入
1.口算.
2×3=2×5=4×2=5×1=
5×3=4×3=5×5=1×4=
2.列式計算.
(1)3個4相加是多少?
(2)5個2相加是多少?
3.師:大家已經(jīng)學(xué)習(xí)了1~5的乘法口訣,學(xué)會了計算相應(yīng)的式子題和文字?jǐn)⑹鲱}.今天,我們要一起來研究一些生活中的問題,看誰能夠應(yīng)用前面所學(xué)的知識來解決這些問題.
4.教師板書課題:應(yīng)用題
新授
1.出示例8(教師板書)
同學(xué)們澆樹,每個人澆4棵,3個人一共澆多少棵?
2.分析解答例8
(1)讀題,找出題目中的已知條件、要求的問題各是什么?用小圓片擺一擺,表示出題目中的意思.
學(xué)生可以答出:每個人澆4棵,有了3個人,要求一共澆了多少棵.(一個學(xué)生說,另一個學(xué)生在黑板上板貼小圓片.)
(2)師:看圖思考,要求一共澆了多少棵樹應(yīng)該怎么想?(學(xué)生回答:每個人澆4棵,也就是1個4棵,有3個人澆樹,就是澆了3個4棵.要求一共澆了多少棵,也就是求3個4是多少.)
(3)問:要求3個4棵是多少,應(yīng)該用什么方法解答?該怎樣列式?說一說為什么要這樣列式?
學(xué)生邊回答教師邊板書:4×3=12(棵)
口答:一共澆了12棵.
3.進一步理解例8算式的意義.
師問:誰來說一說,算式中的每個數(shù)分別表示什么意思?
(算式中的4表示每個人澆了4棵樹,也就是一份是4,算式中的3表示有3個人再澆樹,也就是有相同的3份,算式中的12表示3個人一共澆了12棵樹,也就是3個4是12.)
4.講解例9
(1)出示例9(教師板書例9)
小明買了3個扣子,每個5角錢,一共用了多少錢?
(2)師:讀題,已知條件是什么?要求的問題是什么?
教師根據(jù)學(xué)生的敘述板貼:
(3)師:看圖思考,要求一共多少分應(yīng)該怎樣想?用什么方法解答?怎樣列式?說說為什么?(分小組討論)
(4)匯報解答方法.(小組同伴分工完成下面的任務(wù):一人負(fù)責(zé)口頭列式,一人負(fù)責(zé)板書列式,一人負(fù)責(zé)說為什么這樣列式.)
(5)再次說明列式中每個數(shù)表示的意義.(算式里的5表示每個扣子5角,3表示買3個扣子,一共是3個5角,要求3個5角是多少應(yīng)該用乘法計算)
鞏固練習(xí)
教師要求:
(1)在規(guī)定的時間里,根據(jù)個人的不同情況,能完成幾道題就完成幾道題.
(2)如果在規(guī)定時間里,完成了所有的題目后,可以思考以下問題:
這幾道題有什么共同的特點?(都是用乘法解答的;這幾道題都是求幾個幾是多少.)
這幾道題還可以用什么方法解答?
如果每一道題都能用兩種方法解答,你更喜歡哪一種方法,為什么?
歸納質(zhì)疑
師:通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),大家有什么收獲?
1、乘法算式可以用乘法口訣來迅速的計算.
2、求幾個幾用乘法計算.
3、求幾個幾還可以用加法來計算,但是用乘法計算起來比用加法計算更簡便.
4、我們已經(jīng)學(xué)習(xí)了“求幾個幾”的文字?jǐn)⑹鲱}和應(yīng)用題.其實把文字?jǐn)⑹鲱}加上不同的事情就是不同的應(yīng)用題.
布置作業(yè)(略)
板書設(shè)計
乘法應(yīng)用題(參考教案二)
在每學(xué)期開學(xué)之前,老師們都要為自己之后的教學(xué)做準(zhǔn)備。每位老師都會提前準(zhǔn)備一份教案,以便于提高講課效率。讓同學(xué)們很好的吸收課堂上所講的知識點,你們知道那些比較有創(chuàng)意的教學(xué)方案嗎?以下是小編為大家收集的“乘法應(yīng)用題(參考教案二)”,希望對您的工作和生活有所幫助。
詳細(xì)介紹:
教學(xué)目標(biāo)
(一)借助圖畫,根據(jù)乘法的含義,初步掌握乘法應(yīng)用題數(shù)量關(guān)系的分析,會解答乘法應(yīng)用題.
(二)初步培養(yǎng)學(xué)生審題習(xí)慣和分析問題的能力.
教學(xué)重點和難點
重點:分析乘法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,解答乘法應(yīng)用題.
難點:準(zhǔn)確地找到被乘數(shù)和乘數(shù).
教具和學(xué)具
教具:準(zhǔn)備3張圖畫,每張上有一個同學(xué)正在給4棵樹澆水.
學(xué)具:3個圓片,20根小棒.
教學(xué)過程設(shè)計
(一)復(fù)習(xí)準(zhǔn)備
1.列式計算
3個4相加是多少?(4×3=12)
5個2相加是多少?(2×5=10)
2.看圖列式計算
先讓學(xué)生說一說圖的意思,再列式解答.
(每瓶有4朵花,3瓶一共有幾朵花?3個4是多少?4×3=12(朵))
(二)學(xué)習(xí)新課
今天我們學(xué)習(xí)應(yīng)用題,板書課題.
1.出示例9
同學(xué)們澆樹,每個人澆4棵,3個人一共澆多少棵?
指名學(xué)生讀題.這道題是什么意思呢?
題中的第一個條件是什么?(每人澆4棵樹)出示一個女學(xué)生提水澆4棵樹的圖.第二個條件是什么?(有3個人在澆樹)貼出第二、第三個學(xué)生每人澆4棵樹的圖.
這道題求的是什么?(3個人一共澆多少棵樹)
再把條件和問題聯(lián)系起來看,指著圖:“每人澆4棵樹,3個人一共澆多少棵樹?”也就是求3個4是多少?
求3個4是多少用什么法計算?(乘法)相同加數(shù)是幾(相同加數(shù)是4),4作被乘數(shù),相同加數(shù)的個數(shù)是幾(相同加數(shù)的個數(shù)是3),3作乘數(shù).
列式是:4×3=12(棵)
口答:一共澆了12棵.
從圖上驗證一下3個人一共澆了12棵.
2.出示例10
小明買了3個扣子,每個5分錢,一共用了多少錢?
(1)先由學(xué)生讀題,指名讀,每人自己讀.
(2)指導(dǎo)學(xué)生操作.
第一個已知條件是什么?(小明買了3個扣子)用圓片代表扣子,由學(xué)生擺出第一個條件.第二個條件是什么?(每個扣子5分錢)每個扣子5分錢什么意思,在每個圓片上放數(shù)字卡片5,表示每個扣子5分錢)如圖29.
求的是什么?(3個扣子多少錢)
也就是求圖上的哪部分?(3個5是多少?)同時教師在黑板上演示.并在3個圖下面畫一個括號,并寫上“?分”.
求3個5是多少用什么法?誰當(dāng)被乘數(shù)?誰當(dāng)乘數(shù)?(求3個5是多少,用乘法.5是相同加數(shù),當(dāng)被乘數(shù),3是相同加數(shù)的個數(shù),當(dāng)乘數(shù))
教師列式;5×3=15(分)
口答:一共用了1角5分.
提問學(xué)生:15分也就是幾角幾分,因此,可以口答為:一共用了1角5分.引導(dǎo)學(xué)生比較:
提問:
(1)這兩道題在解題方法上有什么共同的地方?為什么都用乘法?(這兩道題都是求幾個幾的和,所以都用乘法解答)
(2)這兩道題已知條件的敘述順序有什么不同?
(例9第一個已知條件是相同加數(shù),第二個已知條件是相同加數(shù)的個數(shù);而例10的兩個已知條件的敘述順序與例9相反,第一個已知條件是相同加數(shù)的個數(shù),第二個已知條件是相同加數(shù))
因此,我們在列乘法算式時,要分清哪是相同加數(shù),哪是相同加數(shù)的個數(shù),誰當(dāng)被乘數(shù),誰當(dāng)乘數(shù).
(三)鞏固反饋
1.嘗試性練習(xí)
下面兩道題是什么意思,有什么共同的地方?試一試畫一個示意圖,進行小組討論.
(1)小明做數(shù)學(xué)題,每行有5道,做了2行,一共做了多少道?
(2)小明做數(shù)學(xué)題,做了2行,每行有5道,一共做了多少道?
討論結(jié)果,兩道題都可以用下面的示意圖表示:只不過在敘述時兩個條件先后位置不同.
________________
________________
________________
________________
________________
________________
都是求2個5是多少,列式是5×2=10(道).
2.基本練習(xí)
課本“做一做”的第1題和第2題.
第1題指名學(xué)生說出表格圖的意思,怎樣想,再全體列式解答.
第2題指名學(xué)生讀題.每個人自己想一想,怎樣分析,再在書上列式解答,做完后,指名學(xué)生說一說怎樣想的,怎樣列式.
3.發(fā)展性練習(xí)
“做一做”的第3題.
小紅買了4米帶子,每米2角錢,一共用了幾角錢?
指名學(xué)生解釋一下書中的圖什么意思,求一共用了幾角錢,也就是求什么.
由學(xué)生獨立列式解答,指名學(xué)生說一說為什么“2”當(dāng)被乘數(shù),“4”當(dāng)乘數(shù).
這道題除了用乘法解答:2×4=8(角).
你還能想出另一種算法嗎?
(2+2+2+2=8(角))
4.課后作業(yè):練習(xí)十第1題和第2題.
課堂教學(xué)設(shè)計說明
這節(jié)課是在學(xué)生對乘法有初步認(rèn)識的基礎(chǔ)上進行學(xué)習(xí)的.因此,在引導(dǎo)學(xué)生分析乘法應(yīng)用題時,緊緊抓住根據(jù)乘法的含義來分析.首先幫助學(xué)生理解題意,如例9中的“每個人澆4棵”什么意思,把題目中敘述的情境用圖表示出來,學(xué)生看到形象的圖畫,很容易聯(lián)系到乘法的含義,列出乘法算式.例10則要求學(xué)生把題意用學(xué)具擺出來,目的是培養(yǎng)學(xué)生掌握理解題意的方法.例10雖然在敘述順序上與例9有所不同,但從擺出的圖中,一眼看出是求3個5是多少,就能正確列出乘法算式.
為了幫助學(xué)生正確選擇被乘數(shù)和乘數(shù),除了對例9和例10進行對比外,還安排一次嘗試性練習(xí).同一件事,敘述順序不同,意思完全一樣,擺出來的是同一幅圖,因此,列式是一樣的,避免學(xué)生認(rèn)為第一個條件必然是被乘數(shù)的錯誤.
在鞏固反饋的最后,安排了一道讓學(xué)生用兩種方法解答的題,其目的是為了溝通乘法和加法之間的聯(lián)系.
乘法應(yīng)用題(參考教案二)
關(guān)于9的乘法應(yīng)用題的整理
每一位任課老師,為了能夠給學(xué)生給一個最簡單易懂的教學(xué)思路。要根據(jù)班級同學(xué)的具體情況編寫教案。這樣我們可以在上課時根據(jù)不同的情況做出一定的調(diào)整,那嗎編寫一份教案應(yīng)該注意那些問題呢?下面是小編精心整理的“關(guān)于9的乘法應(yīng)用題的整理”,歡迎大家閱讀,希望對大家有所幫助。
詳細(xì)介紹:
教學(xué)目標(biāo)
1.使學(xué)生進一步理解和掌握乘法應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)和數(shù)量之間的關(guān)系.
2.能熟練地解答乘法應(yīng)用題.
教學(xué)重點
理解和掌握乘法應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系.
教學(xué)難點
通過分析數(shù)量關(guān)系,口頭為乘法應(yīng)用題補充條件或問題.
教具、學(xué)具準(zhǔn)備
補充口訣卡片、例3的掛圖、投影儀、復(fù)合投影片.
教學(xué)步驟
一、鋪墊孕伏.
1.背誦乘法口訣.
2.把口訣補充完整,說出口訣表示的意思及相應(yīng)的乘法算式.
二()十八()九五十四三()二十七
()九三十六九()八十一()九六十三
3.填空.
(1)求幾個相同加數(shù)的和用()計算.
(2)紅花3朵,黃花的朵數(shù)是紅花的2倍,那么黃花的朵數(shù)就是___________個3朵.
二、探究新知.
1.教學(xué)例3.
(1)出示例3(1):小林買了4支鉛筆,每支9分錢,一共用了多少錢?
(2)出示實物掛圖,指名同學(xué)分析數(shù)量關(guān)系,確定解題方法.分析后板書:
每支鉛筆9分錢,意思是說1支鉛筆9分錢,而且哪支鉛筆都是9分錢.相同加數(shù)就是9,4支鉛筆是4個9分,求幾個幾用乘法計算,在書上做.
(3)學(xué)生獨立解答,主要糾正兩點(列式4×9;得數(shù)為36分;)要從算式的含義和日常生活用錢習(xí)慣上分別予以說明,教師再巡視,使之及時糾正.
(4)出示例3(2):小林買了4支鉛筆,買彩筆的支數(shù)是鉛筆的3倍.買了多少支彩筆?
(5)先讓學(xué)生獨立解答,指名板演,教師巡視發(fā)現(xiàn)有典型錯誤的,讓其寫在小黑板上.訂正時,請學(xué)生說是怎么想的,可出示掛圖,具體分析說出解題思路.
(6)糾正時,要緊緊扣住彩筆的支數(shù)是鉛筆的3倍這個條件,明確這個條件所含的意義,即4的3倍就是3個4的和,所以用乘法計算.
2.觀察、比較兩題的異同點,重點引導(dǎo)學(xué)生明白,條件雖然不同,問題也不相同,但從數(shù)量關(guān)系上分析,最后都是求幾個幾(即幾個相同加數(shù)的和)所以兩題的計算方法相同,都有乘法計算.
3.反饋練習(xí).
(1)94頁做一做第1題.
食堂每天吃3袋米,每天吃面粉的袋數(shù)是大米的4倍._____?(口頭提出問題再解答)
讀題后,指名請學(xué)生說題里告訴了什么,還缺少什么.然后分組討論應(yīng)補充什么,為什么補充這樣的問題.
引導(dǎo)學(xué)生回答:
①告訴了食堂每天吃3袋米,吃面粉的袋數(shù)是大米的4倍,缺問題.②已知米的袋數(shù),又給了面粉與米的關(guān)系,應(yīng)求面粉多少袋.③分析出面粉的袋數(shù)是大米的4倍,就是說面粉的袋數(shù)是4個3袋.④根據(jù)乘法算式的含義,求幾個幾是多少,用乘法計算.
歸納解答不完整應(yīng)用題的方法:
①讀題,找出缺少什么.
②分析題中告訴的數(shù)量之間的關(guān)系,確定應(yīng)補充的條件或問題.
③列式解答.
(2)利用歸納的解答不完整應(yīng)用題的方法,解答做一做第2題.
學(xué)生分組討論缺什么,應(yīng)怎樣補充完整,通過分析數(shù)量關(guān)系,列式解答,教師巡視,指導(dǎo).
①學(xué)生討論后分組匯報分析結(jié)果.
②引導(dǎo)學(xué)生口頭補充一個條件:(可以天數(shù)不同,在2-9之間)
③無論吃幾天,吃一天1個3袋,吃2天2個3袋,吃3天3個3袋,吃6天運來6個3袋……,因此無論填吃了幾天,求運來多少袋都是求幾個幾,都用乘法計算.列式分別為3×2=,3×2=,3×4=……3×9=
(3)最后引導(dǎo)學(xué)生對兩題進行比較,分析數(shù)量關(guān)系,使學(xué)生進一步理解這兩題都是求幾個相同加數(shù)的和和是多少,所以都用乘法計算.
三、鞏固發(fā)展.
1.停車場上停著2排小汽車,每排3輛,一共停著多少輛小汽車?摩托車的輛數(shù)是小汽車的2倍,停著多少輛摩托車?
指名讀題,學(xué)生獨立解答,遇有困難可向老師提出.
集體訂正.指名回答,第1題有幾個問題?用什么方法計算?為什么用乘法計算?重點強調(diào)第二個問題,想求出停多少輛摩托車,必須知道哪兩個條件?一個條件題中告訴了,(摩托車的輛數(shù)是小汽車的2倍)另一個條件到哪里去找?主要解決隱藏的一個條件,問題就可解答了.
2.動物園里有4只金絲猴,長臂猴的只數(shù)是金絲猴的2倍.有多少只長臂猴?長臂猴比金絲猴多幾只?
重點指導(dǎo)學(xué)生想求第二個問題“長臂猴比金絲猴多幾只”(需要哪兩個條件?這兩個條件到哪去找?用什么方法計算)
四、課堂小結(jié).
1.指導(dǎo)學(xué)生觀看板書,總結(jié)出本節(jié)課學(xué)了哪些新知識.
2.教師糾正,補充性地小結(jié).主要強調(diào)三點:
(1)求幾個幾和求一個數(shù)的幾倍是多少,都用乘法計算.理由是求幾個相同加數(shù)的和用乘法計算.
(2)給不完整的應(yīng)用題補充條件或問題,前提條件是要從題中告訴的數(shù)量中分析數(shù)量關(guān)系,確定補充什么,補充的必須符合題意.
(3)解答有兩個問題的應(yīng)用題,第二問同解答第一問的應(yīng)用題分析方法一樣,都是看解答問題需要哪兩個條件;缺少的條件到題中告訴的條件或第一問題解答出的問題去找,要認(rèn)真分析數(shù)量關(guān)系,全面的完整地理解題意.
五、布置作業(yè).
集郵冊里有60分郵票6張,80分郵票42張.__________?(口頭提出問題,要用除法計算)
板書設(shè)計
乘法應(yīng)用題的整理
例3(1)9×4=36(分)=3角6分
答:一共用了3角6分錢.
(2)4×3=12(支)
答:買了12支彩筆.
求幾個相同加數(shù)的和用乘法計算
(1)3×4=12(袋)
答:每天吃面粉12袋.
(2)3×6=18(袋)
答:運來18袋大米
(乘數(shù)也可以是2、34、5、6、7、8、9)
關(guān)于9的乘法應(yīng)用題的整理
認(rèn)識常見的數(shù)量關(guān)系
認(rèn)識常見的數(shù)量關(guān)系
【教學(xué)內(nèi)容】教科書第52-55頁的例4、例5,以及相應(yīng)的“做一做”,練習(xí)九的3、5、7題。
【教學(xué)目標(biāo)】
知識與技能:
1、了解單價、數(shù)量、總價的含義。
2、初步理解單價、數(shù)量、總價的數(shù)量關(guān)系,知道“單價×數(shù)量=總價”、“總價÷單價=數(shù)量”、“總價÷數(shù)量=單價”的關(guān)系。
3.使學(xué)生理解、掌握“速度”的含義,并學(xué)會用統(tǒng)一符號來表示速度。
4.使學(xué)生從實際問題中抽象出時間、速度和路程之間的關(guān)系,并能應(yīng)用這種關(guān)系解決問題。
過程與方法:
初步培養(yǎng)運用數(shù)學(xué)語言、術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力。并能運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。
情感、態(tài)度與價值觀:
了解一些科普知識,擴大學(xué)生的認(rèn)知視野,使學(xué)生感受人類創(chuàng)造交通工具的智慧和自然界的多姿多彩。
【教學(xué)重難點】
重點:單價×數(shù)量=總價、總價÷單價=數(shù)量、總價÷數(shù)量=單價的關(guān)系。
難點:運用學(xué)到的數(shù)量關(guān)系,解決簡單的實際生活中的問題。
【教學(xué)準(zhǔn)備】
教具:課件、價簽、玩具汽車。
【教學(xué)過程】
一、復(fù)習(xí)舊知
1.課件出示超市入口、貨架上琳瑯滿目的商品。激發(fā)學(xué)生對于購物的記憶。引導(dǎo)孩子說出在購物時感興趣的數(shù)學(xué)問題。
2.列式計算。
(1)每個文具盒10元,5個文具盒多少錢?
(2)50元錢買文具盒,每個10元,可以買多少個?
(3)50元錢買了5個同樣的文具盒,每個多少錢?
2.學(xué)生列式。
學(xué)生在練習(xí)本上列算式,然后口答、校對。
二、教學(xué)新課
(一)認(rèn)識單價、數(shù)量和總價之間的數(shù)量關(guān)系。
1.引入新課。
我們已經(jīng)學(xué)習(xí)過許多應(yīng)用題,知道在工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)和日常生活里,有各種數(shù)量關(guān)系,并且已接觸了許多數(shù)量關(guān)系。像上面做的題里有哪些數(shù)量呢,這些數(shù)量之間有怎樣的關(guān)系呢,今天,我們就一起來學(xué)習(xí)一些常見的數(shù)量關(guān)系,板書課題:認(rèn)識常見的數(shù)量關(guān)系。
2.教學(xué)例4。
(1)課件出示例4,學(xué)生讀題,理解題意。
例4:籃球每個80元,買3個要多少錢?
魚每千克10元,買4千克要多少錢?
讓學(xué)生在課本上列式解答。
學(xué)生口答算式和得數(shù),老師板書。
(2)教學(xué)單價、數(shù)量和總價的含義。
思考:這兩道題都是說的哪一方面的事?
提問:你的數(shù)學(xué)書的單價是多少?你知道自己文具盒的單價嗎?
請你來說一說下面的單價、數(shù)量和總價。
(3)概括單價、數(shù)量和總價的數(shù)量關(guān)系。
這兩題在計算方法上有什么共同的特點?
從上面的兩題里,單價、數(shù)量和總價之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系(板書:單價×數(shù)量=總價)?
如果知道總價和單價,可以求什么?怎樣求?為什么求數(shù)量用總價除以單價?
再想一想,如果知道總價和數(shù)量,可以求什么?怎樣求?你是怎樣想到的?
(4)現(xiàn)在請同學(xué)們看一看這里一組三個數(shù)量關(guān)系式,它們之間有著密切的聯(lián)系。我們在記這一組數(shù)量關(guān)系式時,只要記住“單價×數(shù)量=總價”,就可以根據(jù)乘法算式各部分之間的關(guān)系,想出“總價÷單價=數(shù)量”和“總價÷數(shù)量=單價”。
3.組織練習(xí)。
(1)做第52頁“做一做”第1題、第2題。
(二)認(rèn)識速度、時間和路程之間的數(shù)量關(guān)系。
課件出示車輛行駛畫面,孩子們暢所欲言。
1.列式計算
(1)一輛汽車每小時行50千米,3小時行多少千米?
(2)一輛汽車行了150千米,每小時行50千米,行了多少小時?
(3)一輛汽車3小時行了150千米,平均每小時行多少千米?
學(xué)生在練習(xí)本上列算式,然后口答、校對。
2.教學(xué)例5。
(1)課件出示例5。
一輛汽車每小時行70千米,4小時行多少千米?
一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少千米?
讓學(xué)生在課本上列式解答。
學(xué)生匯報,老師板書。
這兩道題都是行程問題,其中每小時45千米、每分鐘行70米這樣在一個單位時間里行的路程,是速度,(板書:速度)所用的2小時、6分是行走的時間,(板書:時間)求出的90千米、420米這樣的一共行的路是路程。(板書:路程)
(2)題目中哪個數(shù)量是速度,哪個數(shù)量是時間,哪個數(shù)量是路程?
這兩題在計算方法上有什么共同特點?
你發(fā)現(xiàn)了速度、時間和路程之間有怎樣的關(guān)系?(板書:速度×?xí)r間=路程)
如果知道路程和速度,可以求什么?怎樣求?
求速度需要哪兩個條件?怎樣求?為什么要這樣求?
(3)這里主要記住哪一個,就能記住其他的兩個?根據(jù)什么知識可以從乘法的關(guān)系式想出其他的兩個?
速度、時間和路程是一組聯(lián)系緊密的數(shù)量,只要知道其中的兩個量,就可以求出第三個量。記這一組數(shù)量關(guān)系式時,只要記住“速度×?xí)r間=路程”,就可以根據(jù)乘除法的關(guān)系,想出“路程÷速度=時間”、“路程÷時間=速度”。
(三)“速度”的表示法及作用。
1.教師介紹:為了更簡明、清楚地表示速度,采用統(tǒng)一的速度表示法。如:每小時行160千米,可以寫成:160千米∕時。(板書)
2.即時練習(xí)
(1)獵豹奔跑的速度可達每小時110千米,可寫作_________。
(2)蝴蝶飛行的速度可達到每分鐘500米,可寫作_________。
(3)聲音傳播的速度是每秒鐘340米,可寫作___________。
三、鞏固練習(xí),深化認(rèn)識
1.第53頁的“做一做”1、2題。
2.填空。
(1)學(xué)校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢?
題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()
(2)學(xué)校買排球共花了240元,每個排球60元,學(xué)校一共買了多少個排球?
題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()
(3)學(xué)校買4個排球花了240元,平均每個排球多少錢?
題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()
(4)一輛汽車每小時行70千米,5小時行多少千米?
題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()
3.說說根據(jù)哪兩個條件可以補一個什么樣的問題。
(1)4條毛巾12元______________________________________?
(2)一雙球鞋16元,買3雙,___________________________?
(3)一套運動衫28元,用56元____________________________?
(4)一輛車8小時行駛了320千米,____________________________?
4.解決問題。
(1)學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?
(2)學(xué)校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?
(3)學(xué)校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故事書多少元?
(4)
一架飛機的速度是12千米/分,2小時可飛行多少千米?
(5)一輛小汽車4小時行360千米,一輛卡車2小時行170千米。哪輛車跑得快?
5.判斷
(1)一列火車行駛的速度為110千米/時“110千米/時”表示這列火車每時行110千米。()
(2)速度÷時間=路程。()
(3)飛機飛行的速度為12千米/分,汽車行駛的速度為80千米/時,汽車的速度比飛機快。()
四、課堂小結(jié)
這節(jié)課,你學(xué)會了哪些數(shù)量關(guān)系?
【板書設(shè)計】
認(rèn)識常見的數(shù)量關(guān)系
速度×?xí)r間=路程
路程÷速度=時間
路程÷時間=速度
速度×?xí)r間=路程
路程÷速度=時間
路程÷時間=速度
應(yīng)用題
教學(xué)內(nèi)容:教材第58頁例4和“練一練”,練習(xí)十二第5—7題。
教學(xué)要求:
使學(xué)生初步學(xué)會列含有未知數(shù)z的等式解答相差關(guān)系中逆敘的一步計算應(yīng)用題的方法,進一步掌握列含有未知數(shù)蘆的等式解答應(yīng)用題的步驟和思路,能正確列出含有未知數(shù)j的等式解答相差關(guān)系的逆敘應(yīng)用題;進一步培養(yǎng)學(xué)生的分析、推理和解題能
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)鋪墊
1.列含有未知數(shù)i的等式解答應(yīng)用題。
(1)養(yǎng)雞場養(yǎng)雞500只,賣出一些后還剩300只,賣出了多少
(2)張師傅和李師傅一共加工零件135個。其中李師傅加工了75個,張師傅加工了多少個?
指名兩人板演,其余學(xué)生分兩組,每組完成一道,各人做在練習(xí)本上。
集體訂正。
提問:列含有未知數(shù)工的等式解應(yīng)用題時,要幾步?第(1)題列含有未知數(shù)j的等式是怎樣想的?第(2)題呢?
指出列含有未知數(shù)x的等式解答應(yīng)用題時,要根據(jù)題意找出數(shù)量關(guān)系式,對照著數(shù)量關(guān)系式來列出等式。
2.應(yīng)用題。
糧站運來面粉96袋,運來的大米比面粉多24袋,運來大米多少袋?
讀題后讓學(xué)生想一想,這樣的題用什么方法解答。學(xué)生口答算式和得數(shù),老師板書。
提問:這道題為什么用加法算?題里的數(shù)量關(guān)系式是怎樣的?
(板書:面粉的袋數(shù)+24=大米的袋數(shù))
二、教學(xué)新課
1.出示例4,讀題。
提問:例4與上面一道題有什么相同和不同的地方?
這兩道題雖然有不同的地方,但相同的都是大米比面粉多24袋。想一想,例4的數(shù)量關(guān)系與上一題一樣嗎?
2.誰再來說一說,例4的數(shù)量關(guān)系是怎樣的?為什么?
(評析:通過重復(fù)提問,可以突出例4的數(shù)量關(guān)系,便于學(xué)生列出含有未知數(shù)j的等式。提問“為什么”,有利于學(xué)生認(rèn)識根據(jù)題里怎樣的條件找相差關(guān)系逆敘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系式。)
根據(jù)這個數(shù)量關(guān)系式,你能列出含有未知數(shù)j的等式解答例4嗎?
第一步先做什么?(板書設(shè)未知數(shù)x,并說明注意寫“解”字。)
第二步要做什么?列出怎樣的等式?(板書:x+24=120)
第三步求未知數(shù)x的值要怎樣算?(學(xué)生口答,老師板書,說明求出x的值不帶單位名稱)你是怎樣想的?
寫出答句。
3.你能根據(jù)題意,檢驗這樣解答是否正確嗎?誰來告訴大家,的面粉有24袋。120一x=24)
追問:為什么可以列這樣的等式?
怎樣求未知數(shù)工?(學(xué)生口答,老師板書,并寫出答句)
5.提問:今天學(xué)習(xí)的也是用什么方法來解答應(yīng)用題?(板書課題)例4可以列幾種等式來解答?這兩個等式都是根據(jù)什么列出來的?
指出:列含有未知數(shù)j的等式解答應(yīng)用題的關(guān)鍵,是根據(jù)題意想數(shù)量關(guān)系式。這樣才能對照數(shù)量關(guān)系式列出含有未知數(shù)x的等式。
想一想,例4是根據(jù)題里什么條件來想數(shù)量關(guān)系式,列含有未知數(shù)x的等式的?
三、鞏固練習(xí)
1.根據(jù)下面的條件說一說數(shù)量關(guān)系式。
(1)雞比鴨多30只。
(2)楊樹比柳樹少15棵。
(3)美術(shù)班比舞蹈班少16人。
(4)今年收的小麥比去年多1500千克。
2。做“練一練”。
(1)完成第(1)題。
讀題。提問數(shù)量關(guān)系式。
指名一人板演,其余學(xué)生做在練習(xí)本上。
集體訂正。提問:這里的等式是根據(jù)什么來列的?
(2)完成第(2)題。
讀題。讓學(xué)生先說數(shù)量關(guān)系式。
學(xué)生做在練習(xí)本上。然后學(xué)生口答,老師板書。
提問:列等式時你是怎樣想的?
強調(diào):像上面這樣的幾道題,都要先根據(jù)題里“誰比誰多或少多少”想數(shù)量關(guān)系式,再對照數(shù)量關(guān)系式列出等式來解答。
3.練習(xí)十二第5題。
說明要求,讓學(xué)生在課本上練習(xí)。
提問:第(1)題是根據(jù)怎樣的數(shù)量關(guān)系式來列等式的?第(2)題呢?
四、課堂小結(jié)
列含有未知數(shù)工的等式解答應(yīng)用題,要分幾步做?要根據(jù)什么來列含有未知數(shù)工的等式?解題時要注意什么?
五、課堂作業(yè)
練習(xí)十二第6—7題。
用數(shù)學(xué)—簡單的乘法應(yīng)用題例6
在上課時老師為了能夠精準(zhǔn)的講出一道題的解決步驟。有的老師會在很久之前就精心制作一份教學(xué)計劃。在上課時遇到各種教學(xué)問題都能夠快速解決,你們見過哪些優(yōu)秀教師的小學(xué)教案嗎?小編收集整理了一些“用數(shù)學(xué)—簡單的乘法應(yīng)用題例6”,僅供您在工作和學(xué)習(xí)中參考。
第十課時用數(shù)學(xué)—簡單的乘法應(yīng)用題教學(xué)內(nèi)容:
義教課程標(biāo)準(zhǔn)(人教版)數(shù)學(xué)二年級上冊59頁例6
教學(xué)目的:
1、學(xué)會用乘法解決生活中的簡單實際問題。
2、進一步提高學(xué)生收集數(shù)學(xué)信息,發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)問題的能力。
3、通過解決問題,樹立學(xué)生的自信心,增強對數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣。
教學(xué)重點、難點:
學(xué)會用乘法解決數(shù)學(xué)問題的,提高解題能力。
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)舊知鋪墊孕伏(課前小研究第1題)
1、開火車學(xué)生做5以內(nèi)的乘法口算練習(xí)。
2、出示練習(xí)根據(jù)加法算式寫出乘法算式
4+4+4+42+2+25+5+5+5+53+3
[設(shè)計意圖]復(fù)習(xí)相關(guān)的舊知,為用乘法解決問題做好相應(yīng)的準(zhǔn)備。
二、小組合作解決問題
1、創(chuàng)設(shè)情景,引入新課。
小朋友,森林里的小動物為了度過寒冷的冬天正準(zhǔn)備蓋房子呢。他們請來了力氣最大的小象,幫他們運送木頭,你們看他們來了!
2、引導(dǎo)觀察主題圖,并提出相應(yīng)的數(shù)學(xué)問題。同學(xué)們,從圖上你發(fā)現(xiàn)哪些數(shù)學(xué)信息呢?根據(jù)這些信息你能提出什么數(shù)學(xué)問題?(小組討論小研究)
[設(shè)計意圖]創(chuàng)設(shè)學(xué)習(xí)情景激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性。
3、合作解決問題,這位同學(xué)提出了“一共運了多少根木頭?這個問題大家能夠試一試,并把你的想法在4人小組內(nèi)交流。
4、匯報各組的想法,教師根據(jù)學(xué)生的匯報進行板書:
2+2+2=6(根)
3×2=6(根)2×3=6(根)
5、教師小結(jié),剛才在解決“一共有多少根木料?”的問題時,有的同學(xué)是按以前學(xué)過的加法來解決的,還有的根據(jù)乘法的意義,求幾個幾是多少?,可以用乘法來解決,請大家比較一下哪種方法簡便?
[設(shè)計意圖]發(fā)展學(xué)生收集數(shù)學(xué)信息、提出數(shù)學(xué)問題的能力。并以小組學(xué)習(xí)的方式,使學(xué)生在交流中獲得更多的思考方法,在互相學(xué)習(xí)的過程中進步成長。
三、鞏固練習(xí)
1、課本59頁《做一做》引導(dǎo)學(xué)生觀察主題圖,發(fā)現(xiàn)圖中的的數(shù)學(xué)信息,并提出用乘法計算的數(shù)學(xué)問題并解答。
2、課本60頁1~3題,引導(dǎo)學(xué)生獨立進行解答,然后組織學(xué)生集體訂正。
[設(shè)計意圖]進一步提高學(xué)生發(fā)現(xiàn)問題、解決問題的能力,鞏固用乘法解決數(shù)學(xué)問題。
四、拓展性練習(xí)
1、填一填,再寫出乘法算式。
2、1副手套有2只,5副手套有□只?!酢痢?br> 3、1顆五角星有5個角,3顆五角星有□個角?!酢痢?br> 4、1輛三輪車有3個輪子,2輛三輪車有□個輪子?!酢痢?br> 4輛三輪車有□個輪子。□×□
5、1個籠子里有3只小鳥,4個籠子里有□只小鳥?!酢痢?br> a)圖中有幾個□?請你寫出算式。
b)把1、2、3、4、5、6、7、8這八個數(shù)填在下面的□里。
□+□+□+□=18□+□+□+□=18
[設(shè)計意圖]學(xué)生在解決問題的過程中,給他們自主發(fā)展的機會。
五、隨堂練習(xí)
應(yīng)用題的復(fù)習(xí)
教學(xué)內(nèi)容:教材第145頁期末復(fù)習(xí)第13—16題。
教學(xué)要求:
使學(xué)生進一步認(rèn)識本冊教材里學(xué)過的應(yīng)用題及其結(jié)構(gòu),加深理解對這些應(yīng)用題數(shù)量關(guān)系的理解,認(rèn)識一些應(yīng)用題之間的聯(lián)系和區(qū)別,能比較熟練地分析推理并正確地解答應(yīng)用題,提高解答應(yīng)用題的能力。
教學(xué)過程:
一、揭示課題
本學(xué)期我們學(xué)習(xí)了三步計算的應(yīng)用題。這節(jié)課,我們復(fù)習(xí)本學(xué)期學(xué)過的應(yīng)用題。(板書課題)通過復(fù)習(xí),要進一步認(rèn)識本冊教材里的應(yīng)用題的特點,更加熟練地分析應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,正確地確定要先算的中間問題,進一步認(rèn)識一些應(yīng)用題之間的聯(lián)系和區(qū)別,能正確地解答本學(xué)期學(xué)過的應(yīng)用題。
二、復(fù)習(xí)三步計算應(yīng)用題
1.整理思路。
這學(xué)期我們學(xué)習(xí)了許多三步計算應(yīng)用題。請同學(xué)們想一想,我 們學(xué)過的三步計算應(yīng)用題,解答時可按怎樣的方法來想要先求出 的中間問題?還可以按照怎樣的方法來想要先求出的中間問題
2.做期末復(fù)習(xí)第13題。讓學(xué)生讀題理解題意。
提問:這兩題有什么相同和不同的地方?兩道題的數(shù)量關(guān)系是 怎樣的
指名兩人板演,其余學(xué)生做在練習(xí)本上。集體訂正。
提問:第(2)題還可以怎樣解答
學(xué)生口答,老師板書。
小結(jié):這兩題都是求兩商之差的三步計算應(yīng)用題,而第(2)題有一重復(fù)條件,所以也可以兩步計算列式解答。
3.做期末復(fù)習(xí)第14題。學(xué)生讀題,比較:兩道題有什么聯(lián)系和區(qū)別
第(1)題根據(jù)問題可以怎樣想?根據(jù)條件又可以怎樣想
第(2)題可以怎樣想呢
指名學(xué)生說一說這兩題的解題思路。 指名兩人板演,其余學(xué)生做在練習(xí)本上。集體訂正。
小結(jié):這兩題都可以從條件想起,或者從問題想起。但第(1)題的已知條件、所求問題和第(2)題的互換,所以解題思路有所不同,但都有一個共同的中間問題:即6天裝配電腦的臺數(shù)要先求出來。
請同學(xué)們看下面一道題。
山邊林場栽槐樹和杉樹各12行,槐樹每行24棵,杉樹每行 30棵。栽的槐樹和杉樹一共多少棵
提問:這道題可以用幾種方法解答
第一種方法怎樣解答?(板書綜合算式)這樣做是怎樣想的
第二種方法可以先求什么,再求什么?怎樣列算式?(板書綜 合算式
誰來說一說,這道題為什么可以用兩種方法做
四、課堂小結(jié)
這節(jié)課我們復(fù)習(xí)了什么內(nèi)容?解答應(yīng)用題可以用哪兩種方法來分析
指出:解答應(yīng)用題,可以根據(jù)條件來想能求什么問題,也可以根據(jù)問題來想需要什么條件,確定每一步算什么。在列式時,要根 據(jù)條件和條件、條件和問題的聯(lián)系,盡考每一步用什么方法算。在本學(xué)期學(xué)的三步計算應(yīng)用題里,如果有一個條件是兩個數(shù)量共同 的條件,也可以用兩種方法來解答。
五、課堂作業(yè)
1.期末復(fù)習(xí)第15題。要求先說一說解題思路,再列式解答。
2.期末復(fù)習(xí)第16題。要求能用幾種方法就用幾種方法解答。
連乘應(yīng)用題
教學(xué)目標(biāo):
1.理解連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,明確解題思路,學(xué)會用兩種方法解答。
2.培養(yǎng)學(xué)生運用所學(xué)知識解決簡單實際問題的能力,體驗數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值,使學(xué)生感受到數(shù)學(xué)就在身邊。
3.結(jié)合教學(xué)內(nèi)容進行思想品德教育和優(yōu)選策略教學(xué)。
教學(xué)重點:
理解連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,明確解題思路,學(xué)會用兩種方法解答。
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情景,提出問題。
1.請學(xué)生說說學(xué)校的教學(xué)大樓有幾層?每層有幾間教室?數(shù)一數(shù),我們教室有幾張桌子?你是怎么數(shù)的?
2.學(xué)生反饋。
3.根據(jù)這些信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?(第層有多少張桌子?一共有幾個教室?一共有幾張桌子?)
4.教師指出:前兩個問題非常簡單,大家都能解決,這節(jié)課我們重點研究第3個問題,從而導(dǎo)入新課。
二、小組合作,研討新課。
1.針對上述幾個問題,小組合作,解決問題,組織匯報交流。
2.讓不同做法的學(xué)生說說是怎樣想的?
3.列綜合算式,完成例題板書。
4.小結(jié):求同一個問題,我們可以從不同角度去思考解答。
三、聯(lián)系實際,鞏固提高。
1.圖書館問題。
有8個書架,每個書架有6層,每層放了40本?
2.提問:根據(jù)這些可以解決什么問題。
3.獨立完成,集體訂正。
四、匯報收獲,回顧總結(jié)。
五、作業(yè)
作業(yè)本p17