小學二年級音樂教案
發(fā)表時間:2021-02-08二年級上冊《兩數(shù)同樣多的實際問題》導學案。
相信很多老師都希望自己的課堂上同學們能夠積極的與自己互動。這時就需要自己去精心研究如何做一份學生愛聽老師愛講的教案。讓同學聽的快樂,老師自己也講的輕松。你們見過哪些優(yōu)秀教師的小學教案嗎?下面是由小編為大家整理的“二年級上冊《兩數(shù)同樣多的實際問題》導學案”,僅供參考,歡迎大家來閱讀。
二年級上冊《兩數(shù)同樣多的實際問題》導學案
教學內(nèi)容:二數(shù)上冊教科書第6---8頁例3想想做做。
教學目標:
1、通過操作使學生用不同方法解決使兩個數(shù)量同樣多的實際問題。
2、培養(yǎng)學生分析和解決問題的能力,發(fā)展思維的靈活性和敏捷性,體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,體會學數(shù)學的樂趣。
教學重點:增加和減少及移多補少的方法.
教學難點:探索理解移多補少的方法。
教學準備:課件、圓片。
教學過程:
一、提出問題,引發(fā)思考。
出示例3情境圖,從圖中你知道了什么?
師:根據(jù)這2個條件,你能提出什么問題?
看茄子老師也給我們提出了問題(課件呈現(xiàn))
師:要讓兩串彩珠同樣多,怎么辦?
二、操作思考,解決問題。
1、引導操作
(1)請小朋友拿出準備好的圓片,跟著老師一起動手擺一擺。
小軍有8個,在第一行擺8個紅圓片。這8個表示誰的?(板書:小軍)
芳芳有12個,在第二行擺12個藍圓片,注意擺的時候要一一對應地擺整齊。這12個十芳芳的。(板書:芳芳)
(2)看著圓片圖,你知道了什么?
想一想,怎樣用虛線分一分,就能一眼看出多4個或少4個的?
邊指邊說:這兒的8個是和小軍同樣多的,這4個是比小軍多的。
用鉛筆代替虛線把你的圓片也分成這樣的兩部分。
(3)我們知道了小軍比芳芳少4個,芳芳比小軍多4個,也就是相差4個(板書:相差4個)?,F(xiàn)在兩串彩珠不相同,怎樣讓兩串彩珠同樣多呢?(出示:不相同→同樣多)請大家想一想,先動手擺一擺,移一移,再和你的同桌說一說你是怎樣做的,看看誰想的辦法多。
學生動手操作,師巡視指導。
2、匯報交流。
組織學生交流擺成“同樣多”的方法。
(1)小軍的添上4個,就和芳芳同樣多。
追問:為什么添上4個就同樣多?
誰再來說說怎樣讓小軍的彩珠和芳芳同樣多。
師:相差幾個,少的添上幾個就同樣多。(板書:添)
(2)芳芳的去掉4個,就和小軍同樣多。
追問:為什么去掉4個就同樣多?
誰再來說說怎樣讓芳芳的彩珠和小軍同樣多。
師:相差幾個,多的去掉幾個就同樣多。(板書:去)
(3)把芳芳的移2個給小軍,兩串彩珠就同樣多。
追問:為什么只要把芳芳的移動2個給小軍,兩串彩珠就同樣多?
誰再來說說怎樣移動兩串彩珠就同樣多的?
師:相差4個,只要移動4個的一半給少的救同樣多了,這個方法叫“移多補少“(板書:移)。
提問:還有不同的方法嗎?
師:只要兩串彩珠同樣多,都是可以的。
3、整理方法。
師:剛才我們通過動手操作,使小軍和芳芳的彩珠變得同樣多,還記得這些方法嗎?誰來說說都有哪些方法?(學生回憶并作答,師結(jié)合電腦演示3種方法)。
這些方法你都會了嗎?動手再試一試,把這3種方法都擺一擺,說一說。
4、回顧反思。
師:今天我們不僅要學會不同的方法,白菜老師還提出了更高的要求呢。(課件出示)
師:回憶一下剛才的學習過程,你有什么體會?
比如:把兩串數(shù)量不相同的數(shù)量變成同樣多,我們剛才是通過什么來解決的?(擺圓片)
師:對,動手操作可以幫我們來解決問題(課件顯示)
剛才把兩串彩珠變成同樣多,我們想出了幾種不同的方法?
師:同一個問題可以有不同的解決方法(課件顯示)
師:這些都是我們學習數(shù)學的好方法,在以后的學習中我們經(jīng)常會用到這些方法來學習數(shù)學。
二、鞏固練習。
1、動手擺一擺(“想想做做”第1題)
(1)按要求用小棒擺一擺:第一行擺15根小棒,第二行擺9根小棒。
師:讓兩行小棒同樣多,你有什么辦法嗎?
(2)先動手擺一擺,再填空。
(3)追問:你有哪些方法讓兩行小棒同樣多?
(板書:去4個,添4個,移2個)
2、看圖填空(“想想做做”第2題)
(1)第(1)題
看圖說題意。讓學生先填空,再交流。
追問:梨比蘋果多,梨去掉7個就和誰同樣多?
蘋果添上7個呢?
想一想:這道題可以用移多補少的方法嗎?為什么?
(板書:雙數(shù))
(2)完成第(2)題。
看圖說題意,獨立思考,完成填空。
追問:大力比明明少20張,為什么明明只要送給大力10張兩人就
同樣多了?(板書:一半)
(3)補充題:
蘋果比梨多5個,
蘋果去掉()個就和梨同樣多。
梨添上()個就和蘋果同樣多。
師:回憶一下我們今天學的這幾道題的方法,你發(fā)現(xiàn)了什么?
(帶領(lǐng)學生讀一讀板書)
小結(jié):相差幾個,去掉幾個就同樣多;
相差幾個,添上幾個就同樣多;
相差幾個,移幾個的一半就同樣多。
3、解決實際問題。
出示第34題,讓學生自己讀題審題,獨立思考,在書上做好,師巡查,反饋。讓學生自己說出理由。
板書設(shè)計:
解決簡單實際問題
不相同→同樣多
相差幾個
小軍:○○○○○○○○添幾個
芳芳:○○○○○○○○┇○○○○去幾個
雙數(shù)移一半
延伸閱讀
二年級數(shù)學下冊《用除法解決簡單的實際問題》學案
二年級數(shù)學下冊《用除法解決簡單的實際問題》學案
教學
目標
1、使學生初步學生解答“把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少”和“把一個數(shù)按每幾個一份來分,能分成幾份”的除法問題,會寫單位名稱。
2、在解決問題的過程中,體會問題中的內(nèi)在聯(lián)系,理解數(shù)量關(guān)系之間的聯(lián)系。
3、通過參加豐富的、現(xiàn)實的、具有探索性的學習活動,讓學生感知生活與數(shù)學的緊密關(guān)系,激發(fā)學生對數(shù)學的興趣,提高學生的數(shù)學思維能力和創(chuàng)新意識。
教學
重點
熟練運用乘法口訣求商
教學
難點
解決問題的過程,體會兩個問題的內(nèi)在聯(lián)系,理解數(shù)量間的關(guān)系。
教具
學具
課件
教
學
過
程
一
創(chuàng)設(shè)情境
揭示課題
同學們,你們見過蠶寶寶驪?今天老師給大家?guī)砹?5只可愛的蠶寶寶,要請同學們給它們安排好住的地方。
二
自主探究
合作交流
1.生本互動
學生自學的任務:
1、打開課本23頁,并把課本填空填充。
2、初步探究:比較上面兩道題,你能發(fā)現(xiàn)什么不同的地方和相同的地方?
教
學
過
程
2.生生互動
學習小組內(nèi)交流自學收獲,初步討論自學中的困惑。
交流探討。比較上面兩道題,你能發(fā)現(xiàn)什么不同的地方和相同的地方?
3.師生互動
1、找出題目中的數(shù)字信息和問題。
生:把15只蠶寶寶平均放到3個紙盒里。每個紙盒幾個?
師:怎么解答?
生:是平均分,用除法。15÷3=5(只)
師:我們來檢查下,每盒如果放5只,那么3盒就是3個5,正好是15只蠶寶寶,說明我們的計算是正確的。做完檢查一遍是良好的學習習慣。
師:如果老師改動一下,看右邊的題目。(同理完成算理教學)
。。。
師:比較這兩道題目,你能發(fā)現(xiàn)什么不同的地方和相同的地方嗎?
生:都是同一件事,信息和問題交換了。
生:這兩道題,都是把15蠶寶寶平均放在3個紙盒里,每個紙盒都是5只,所以都用除法計算。
。。。
師:同學們,真了不起,不僅解決了問題,還發(fā)現(xiàn)了它們之間的關(guān)系。
三
鞏固應用
內(nèi)化提高
分層習題
完成練習五1-4題。
四
回顧整理
反思提升
看板書總結(jié)本課學習內(nèi)容,再次感受除法問題三量的相互關(guān)系。
二年級下冊《用除法解決實際問題》備課教案
二年級下冊《用除法解決實際問題》備課教案
教學內(nèi)容:P23例3,練習五1—3題。
教材分析:本節(jié)課是在學生學習了“用2-6的乘法口決求商”的基礎(chǔ)上進行的,為以后“用乘法和除法兩步計算解決問題”的學習打好基礎(chǔ),要求學生從觀察及操作中挖掘信息,提出問題,并解決問題,培養(yǎng)了學生的問題意識和應用意識。
教學目標:
知識與能力:使學生初步學會解答“把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少”和“把一個數(shù)按照每幾個一份來分,看能分成幾份”的除法解決問題,會寫單位名稱。
過程與方法:合作探究,使學會用除法解決實際問題,理解它們之間的數(shù)量關(guān)系。
情感態(tài)度與價值觀:
1.使學生在解決問題的過程中,體會兩個問題的內(nèi)在聯(lián)系,理解數(shù)量之間的相依關(guān)系,受到辨證唯物主義觀點的啟蒙教育。
2.使學生養(yǎng)成愛動腦筋分析、解決問題的習慣。
教學重點、難點:理解題意和數(shù)量關(guān)系,并能解決問題。
教學具準備:課件、小棒。
教學過程:
一、復習舊知
課本22頁第10題,做在課本上,說乘法口訣。
二、創(chuàng)設(shè)情景
出示養(yǎng)蠶的圖片。學生觀察。
三、探究新知
1.出示例3的第1題
15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只?
學生讀題,說一說知道了什么?
同位互相說解答的想法。
給全班同學講想法。
檢驗解答是否正確。
2.出示例3的第2題
15只蠶寶寶,每個紙盒里放5只,要用幾個紙盒?
學生自己分析題意并解答檢驗。
3.比較兩道題的相同點和不同點。
四、課堂練習
1.練習五的第1題
先說想法,再列式解答。
2.練習五的第2、3題
獨立解答,再說想法。
五、小結(jié)
本節(jié)課有什么收獲?
六、布置作業(yè):
練習五的4、5題
板書設(shè)計:
用除法解決實際問題
15÷3=5(只)15÷5=3(個)
蘇教版二年級上冊《復習解決簡單的實際問題》數(shù)學教案
蘇教版二年級上冊《復習解決簡單的實際問題》數(shù)學教案
第4課時 復習解決簡單的實際問題
教學內(nèi)容:
課本第97-98頁期末復習的第16-20題.
教學目標:
1、通過復習使學生熟練地掌握已學過的四則運算的意義,從而正確解決有關(guān)的簡單實際問題。
2、體會數(shù)學的作用和價值,增強數(shù)學意識,提高數(shù)學思維的能力。
教學重難點:
學生主動整理知識,養(yǎng)成良好的學習習慣,提高他們整理與復習的能力。
教學過程:
一、揭示課題
同學們,通過一個學期的學習,相信大家已經(jīng)掌握了很多的本領(lǐng),今天這節(jié)課我們就一起來檢測一下同學們的學習情況,有沒有信心接受挑戰(zhàn)呢?
二、簡單實際問題的復習
1、完成期求復習第16題。
引導學生觀察圖理解題意,交流時讓學生明確求3人澆了多少棵實際上就是求“3個4相加的和”;5個人澆了多少棵就是“5個4”;9個人澆了多少棵就是求“9個4”。然后由學生獨立列式完成計算。
2、完成期末復習第17題。
出示題目,讀題。
說說題中的條件和問題,學生獨立列式解答,交流時指名說說自己是怎么想的?為什么都是除以2?
3、完成期末復習第19題。
出示圖,讓學生說說從圖中了解到了哪些數(shù)學信息?用三句話完整地描述題中的三個問題。
學生小組合作完成解答。注意引導學生選擇正確的條件來解答相關(guān)的問題
4、完成期末復習第20題。
引導學生觀察點子圖,聯(lián)系所列式子,找到點子個數(shù)的變化規(guī)律,然后獨立完成最后一個點子圖及后面兩個算式的填寫。完成后讓學生具體說說填空時的思考過程。
三、課堂總結(jié)
同學們,我們這學期的學習就到此結(jié)束了,但是知識的學習與應用是無止境的,在今后的生活和學習中只要你們加倍努力,就一定能掌握更多的知識。
四、作業(yè)布置:
期末復習第18題。
教學反思:
為了使學生養(yǎng)成良好的學習習慣,提高他們整理與復習的能力,教師要根據(jù)復習內(nèi)容,適當?shù)匾龑W生主動地整理知識。根據(jù)學生的年齡特點,在組織復習時,要充分考慮到低年級學生學習的需求,盡可能設(shè)計一些生動活潑的練習內(nèi)容,以調(diào)動學生學習的積極性。
二年級數(shù)學下冊《用乘除兩步運算解決實際問題》教案
學習目標:
1、使學生初步學會根據(jù)乘除法之間的關(guān)系,解決兩步計算的實際問題。
2、讓學生把學到的知識用于生活,并很好地為生活服務。
教、學具準備:課本第31頁中例4所需要的商品。
學習過程:
一、用談話的方式引課。
問小朋友們喜歡逛商店嗎?他們喜歡,再讓他們猜猜練習本、文具盒、球、球拍等的價錢。
二、探究新知
1、出示兒童商店,展示各種商品和單價。
2、以四人小組的形式開始購物。
(1)先說說你有多少錢,準備買什么?在組里談談自己的購物打算。
(2)小組分工合作,有的扮演營業(yè)員,有的扮演顧客。
(3)學生開始購物。
3、在全班交流你們購物的過程。以表演的形式展示。
例:A、12元可以買3輛小汽車。
B、我想買5輛小汽車。
C、應付多少錢?
D、應付20元。
4、請表演的D同學說說他們是怎樣算出來的。
12÷3=4(元)4×5=20(元)
5、再請一小組上黑板前展示他們的購物過程。
6、小組相互交流。
7、師生小結(jié)。
三、學生獨立完成第31頁的“做一做”。然后根據(jù)“做一做”的圖提出能用乘除兩步運算的問題并相互解答。
四、全課總結(jié)。
二年級數(shù)學下冊《用除法解決實際問題》教案
課本P29頁例3,練習六1~3題。
教學目標:
1、使學生初步學會解答簡單的除法應用題,會寫單位名稱。
2、通過提供豐富、現(xiàn)實、具有探索性的學習活動,感知生活與數(shù)學的緊密聯(lián)系,激發(fā)學生對數(shù)學的興趣,逐步發(fā)展學生的數(shù)學思維能力與創(chuàng)新意識。
3、使學生逐步養(yǎng)成愛動腦分析、解決問題的習慣。
教學重點:
解答簡單的除法應用題。
教學難點:
如何引導學生探索解決除法應用題的方法。
教學準備:主題圖、格子圖或課件等。
教學過程:
一、談話引入
出示例3主題圖。
(1)談話:小朋友在課間喜歡玩些什么游戲?是怎么玩的?說說你看到了什么?
(2)、學生說說自己看到了什么。分組交流從圖中了解到的信息。
(3)、全班匯報。
【設(shè)計意圖】:在愉悅的談話中拉近師生距離,讓學生情緒飽滿、積極投入學習。
二、探索學習
1、教學例3
(1)、從圖中你能提出數(shù)學問題嗎?講給你的同桌聽聽。
(2)、學生討論、交流、匯報:
*一共有多少學生?*平均分成3組,每組幾人?*每組5人,可以分幾組?
(3)、一幅圖提出了3個問題。第一個問題該怎樣解答?說說這樣解答的理由。
第二、三個問題怎么解答?試試看能給大家講講為什么這樣計算的理由嗎?
(4)、你能說出表示的意思嗎?
通過解答這3道題,你能發(fā)現(xiàn)它們間的關(guān)系嗎,和你組里的同學討論討論。
(5)、看!又來了3位同學,那每組應該有幾人?你是怎么算的?和組里的小朋友說說。
2、出示課題
板書:解決問題
用學過的知識解決了一些生活中的問題。
【設(shè)計意圖】:將學生置身于現(xiàn)實問題情境中,引導學生選取自己所需的信息,提出問題、解決問題。再分析、比較的過程中培養(yǎng)學生的數(shù)學思維,為進一步學習乘除法應用題做鋪墊。創(chuàng)設(shè)開放情境,為學生提供信息。
三、拓展應用
1、引導學生完成P29頁“作一做”。請學生觀察情境圖后用自己的語言講小刺猬運水果的故事,引發(fā)學習興趣。鼓勵學生根據(jù)圖中提供的信息,提出不同的問題并解答。
2、學生從圖中搜索解決問題所需的信息。獨立解決書中提出的問題。
3、要求學生獨立完成練習六1~3。
教師巡視、指導。
做完的同學選擇一道題和同桌交流一下你是怎樣計算的?
【設(shè)計意圖】:讓學生經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題的過程。感受數(shù)學在生活中的作用。
四、課堂總結(jié)。
今天的學習你有什么收獲?
加減兩步計算的實際問題
加減兩步計算的實際問題
第一課時
教學目標:
1、會解決含有減法的兩步計算的實際問題。
2、讓學生在解決問題的過程中,能獨立地進行簡單的、有條理的思考,體驗數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系,交流解決問題的方法,進一步發(fā)展學生解決問題的策略,增強應用數(shù)學的意識和能力。
3、讓學生在數(shù)學活動中,獲得成功的體驗,增強對數(shù)學學習的興趣和信心。
教學重點、難點:
會解決含有減法的兩步計算的實際問題。
尋找解決問題的不同策略。
教學資源:
例題插圖,投影等
教學過程:
一、激趣導入
1、小兔媽媽買了10個蘿卜,小兔一天吃了7個,還剩下幾個?
2、小免媽媽買了10個蘿卜,小兔上午吃了2個,下午吃了5個,還剩下幾個?
小結(jié):剛才的題目,都是求它吃了幾個后還剩下幾個,大家都反應很快,真是不錯。今天我們就要用剛才這股熱情來解決一些實際。
二、互動探索
出示情境圖,引導學生觀察
1、教師引導:圖書館里的書架上共有民間故事書185本,上午借出36本,下午借出52本。
根據(jù)這些信息,你準備解決什么問題呢?怎么解決呢?
對于學生的回答要進行評析。
教師引導:要解決“還剩多少本這一問題該怎么辦?
你能想一個辦法嗎?想好后試著將算式寫在自己的本子上,然后和你的同戰(zhàn)術(shù)交流交流。
根據(jù)學生回答進行板書:
185-36=149(本)36+52=88(本)
149-52=97(本)185-88=97(本)
教師追問:你們是怎么想的?
2、組織學生觀察、討論、比較
重點突出每種解法先算出的表示什么。
3、小結(jié):解決這個問題可以先算出上午借出36本后還剩下多少本?也可以先算出上午和下午一共借出了多少本,再求還剩下多少本?
這樣從不同的方面,選擇了不同的方法進行解答,但得到的結(jié)果是相同的。這兩種方法都是正確的,我們在解決有些像今天所碰到的這類問題時可以選擇適合自己的方法來解答。
三、鞏固練習
1、完成“想想做做”中第1題
出示情境放大圖。引導學生理解題意后獨立解答。
完成后同桌之間互相交流解答時怎樣想的,先算什么,再算什么。
指名回答后小結(jié):買東西如果在一個柜組中購買的一般先算出所購物品一共需要用多少錢?這兒就是先算出一件上衣和一條褲子共用多少錢,再算出應找回多少錢?
2、完成“想想做做”中第2題。
出示情境圖。學生理解題意后獨立解答,指名兩個板演。
集體評析。讓板演的同學說說解答時是怎樣想的,為什么這樣算,先算什么,后算什么。
3、完成“想想做做”第4題
出示情境圖。引導學生理解題意:小朋友做了哪幾種顏色的花。
做了黃花24朵,紫花15朵,做的紅花呢?那么做的紅花跟黃花、紫花有什么關(guān)系?
現(xiàn)在你能列式求出做了多少紅花嗎?
獨立解題。指名口答,解題時是怎樣想的。
四、課堂小結(jié)
今天這節(jié)課你有哪些收獲?有什么新的想法?
五、綜合運用
完成“想想做做”第3題。
教學板書:
(1)185-36=149(本)(2)36+52=88(本)
149-52=97(本)185-88=97(本)
第二課時
教學目標:
1、會解決含有減法的兩步計算的實際問題。
2、讓學生在解決問題的過程中,能獨立地進行簡單的、有條理的思考,體驗數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系,交流解決問題的方法,進一步發(fā)展學生解決問題的策略,增強應用數(shù)學的意識和能力。
3、形成學生的估計意識,發(fā)展學生的估算策略。經(jīng)歷探索減法驗算的過程,養(yǎng)成良好的驗算習慣。
教學重點、難點:
會解決含有減法的兩步計算的實際問題。
估算并能解釋估算的過程。
教學資源:
投影、口算卡片等
教學過程:
一、揭示課題
根據(jù)我們所學的知識,這切課繼續(xù)來學習怎樣更好的解決一些實際問題。(板書課題)
二、解決問題練習
1、完成“練習五”第2題。
(1)請學生們看圖后,完整地口述題意。
(2)學生們獨立完成。
(3)集體訂正時,請說一說解題思路。
2、完成“練習五”第4題。
(1)學生們獨立完成。
(2)集體訂正時,請說一說解題思路。
小結(jié):在解答像剛才這兩題時,我們可以從條件出發(fā)思考,也可以從問題出發(fā)思考。但在解答時一定要注意:只有相互聯(lián)系的條件才能求出問題。
3、完成“練習五”第9題。
(1)理解題意:女孩比左邊男孩矮15厘米,右邊男孩比女孩高24厘米。
可以分別給3個人取上名字。
(2)學生們獨立完成。
(3)集體訂正時,說說解題思路。
4、完成“練習五”第10題。
(1)學生們獨立完成。
(2)指名說說解題思路。
5、小結(jié)。
解答像這些題目時,要先理解題意之后再確定先求什么,再求什么。
三、估算練習
1、完顧“練習五”第1題。
注意了解全班的速度和準確率,發(fā)現(xiàn)錯誤要及時改正。
2、說出下面各數(shù)接近幾百。
602398799101209
3、把下面算式看作幾百加幾百,再估算結(jié)果。
503+192797+296498+307
(1)學生們進行估計,老師相應板書。
提問:為什么用約等號?
(2)將3題的加號,改為減號,請學生們估計老師依次板書結(jié)果。
(3)提問:像這樣的減法,如何估計出它的結(jié)果?
(把被減數(shù)和減數(shù)分別看作與它接近的整百數(shù),再進行計算。)
4、完成“練習五”第5題。
學生們獨立完成,注意“≈”的書寫格式。
5、完成“練習五”第3、6、7、8題。
(1)學生們獨立完成。
(2)組織交流,說說各自的想法。
教學板書:
練習五
46-14=32(張)
32+25=57(張)
二年級數(shù)學下冊《用“平均分”解決實際問題》教案
第二課時用“平均分”解決實際問題
教學內(nèi)容:授課日期:年月日星期
課本P13頁,例3及練習三中相應的習題。
教學目標:
1、讓學生在豐富的實踐活動中建立起“平均分”的概念。
2、通過操作、交流,自主探索解決問題的辦法,體驗解決問題策略的多樣化。
3、初步感受“平均分”在生活中的作用,培養(yǎng)學生解決問題的能力和應用的意識。
教學重點:
1、在實踐中建立平均分的概念。
2、培養(yǎng)學生解決問題的能力和意識。
教學難點:培養(yǎng)學生解決問題的能力和意識。
教學準備:學具、主題圖等。
教學過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,談話引入
1、小朋友你們喜歡春游嗎?喜歡去哪里春游?
2、出示春游租船問題的情景圖。(不顯示解決問題的辦法)
師:瞧!圖中的小朋友也去春游啦!請小朋友仔細觀察畫面,你獲得了什么信息?圖中的小朋友碰到了什么問題?
3、學生觀察畫面,交流信息。
【設(shè)計意圖】:用學生喜歡的春游活動引入,引導學生暢所欲言,交流各自所喜歡去春游的地方,為學生創(chuàng)設(shè)良好的學習情境,激發(fā)了學生學習的愿望。引導學生學會收集信息,培養(yǎng)學生良好的學習習慣。
二、探求新知,解決實際問題
1、學習例3。出示例3主題圖。
2、分組探討解決“租幾條船”。
師:你能應用你收集的信息幫他們解決租船問題嗎?你有什么辦法?
學生四人小組討論后交流本組解決問題的辦法和結(jié)果。
3、全班交流反饋,及時評價。
4、小節(jié):這個問題實際上是求24里面有幾個4,24里面有6個4,就需要6條船。
【設(shè)計意圖】:充分體現(xiàn)教師的主導作用和學生的主體作用,學生積極主動地參與學習過程,在自主探索、合作交流的過程中解決租船問題。具體感知“每4個人一組租一條船,24人分成這樣的6組,就要租6條船。讓學生在交流中借鑒學習同學解決問題的辦法,體驗成功,進一步理解平均分的方法,感知平均分在生活中的應用,使學生感受到生活中的數(shù)學,感受數(shù)學在生活中作用。
三、聯(lián)系生活,學以致用
1、課本第15頁的“做一做”。
問:圖中的小熊在做什么?
小熊在思考什么問題?
你能幫小熊分分看。(引導學生幫小熊分筷子,用小棒代替筷子動手分。引導學生思考:有幾個小動物就餐?一雙筷子是幾根?并說說怎么分。)
2、練習三第4、5題。
(1)、第4題。出示分蘿卜的情景圖。
師:仔細觀察畫面,你獲得了什么信息和問題?
(2)、學生獨立完成,然后教露分的過程和結(jié)果。
(3)、第5題。
師:你們知道小猴子愛吃什么?請小朋友幫忙分香蕉,要做到公平。
把18支香蕉平均分給6只小猴,每只小猴分到()個;
把18支香蕉平均分給9只小猴,每只小猴分到()個;
(4)、學生借助學具動手分一分,并邊說分的過程和方法。
【設(shè)計意圖】:設(shè)計幫助小動物分食品的故事情境,吸引學生的學習興趣,自然滲透愛護動物的教育。引導學生學會自己收集解決問題所需要的信息、獨立解決問題,加深對平均分的認識,又培養(yǎng)學生應用知識的能力。
四、開放題。
1、學生獨立操作。
(1)、用15個方木塊擺5個一樣的長方體,每個長方體用()個木塊。
(2)、每個長方體用3個木塊,可以擺()個長方體。
思考:這兩題有什么相同和不相同的地方?
2、學生在生活中找出用平均分的例子,在小組里交流分享。
【設(shè)計意圖】:提供具有思考性的問題情景,如“這兩題有什么相同和不相同的地方?”引導學生觀察比較,以突出平均分的實質(zhì)是“每份分得同樣多”,加深對“平均分”方法的了解。利用開放題提供給學生廣闊、自由的學習空間,鼓勵學生大膽思考,深入探究,鼓勵學生盡量說出與別人不同的例子,訓練學生的求異思維和發(fā)散思維。
五、課堂總結(jié)
二年級數(shù)學下冊《用除法解決簡單的實際問題》教案
學習內(nèi)容:用除法解決簡單的實際問題。
學習目的:1.使學生能根據(jù)一幅圖(分完的結(jié)果)寫出兩個除法算式,從而進一步理解除法的含義。
2.通過看一個除法算式,說出它表示的不同意思,使學生對除法的含義有比較全面的認識。
學習重、難點:能根據(jù)一幅圖寫出兩個不同的除法算式。
教具、學具準備:教師準備8個球拍圖,3捆蘿卜圖,以及16根小棒;學生準備18根小棒。
學習過程:
一、復習和準備
1.說一說平均分是怎樣分物品的。
2.操作練習。先讓學生拿出8根小棒,把它們平均分成4份。擺在桌子的左面。學生擺完以后,指名說一說是怎樣擺的。教師根據(jù)學生的回答,在黑板上貼出小棒。并問:用什么方法計算?怎樣列式?然后在小棒下面板書:
8÷4=2
再讓學生拿出8根小棒,把它們按每2根一份,看能分成幾份。擺在桌子的右面。學生擺完后,仿照上面的提問和教學過程,教師在黑板上貼出小棒,并寫出除法算式:
8÷2=4
教師引導學生觀察分得的結(jié)果和除法算式:看一看兩次分小棒的結(jié)果相同嗎?(不同。)它們的除法算式相同嗎?(不相同。)為什么?(因為分的方法不一樣,除法算式就不同。)如果只看分的結(jié)果,能確定是用哪一種方法分的嗎?(不能。)今天我們就要學習:
看一幅圖怎樣寫兩個除法算式。
二、新課
教學例3。教師出示8個球拍圖。說明意圖:看圖寫出除法算式。先讓學生分組討論一下:看著這幅圖怎樣寫出兩個除法算式?為什么?然后多讓幾個學生發(fā)言。你能想出什么樣的除法算式?(8÷4=2)你是怎樣想的?(把8個球拍平均分成4份,每份是2個。)有多少同學同意這種寫法?還有其他的寫法嗎?(8÷2=4)你是怎樣想用?(8個球拍,每2個分成一份,分成了4份。)有多少同學同意這種寫法?哪種寫法對呢?有多少同學認為這兩種寫法都對?請兩名認為可以寫兩個除法算式的同學說一說是怎樣想的。此時,只要學生說的意思正確即可。語言暫時不要求過高。在學生說明理由時,還可以讓他到黑板前具體分一下,使全班同學看到,分法不同。教師小結(jié):由于兩種分法不同,只看分的結(jié)果,我們不能確定是用哪一種方法分成的。通過今天的學習,我們知道看一幅圖,能夠根據(jù)不同的分法,寫出兩個不同的除法算式。
三、課堂練習
1.第29頁做一做中的題目。先讓學生觀察圖,說明題意。然后讓學生獨立寫出兩個除法算式。寫完以后,教師要引導學生說一說每個除法算式表示的意思是什么。并引導學生說一說為什么能看一幅圖寫出兩個除法算式。(只要意思正確即可。)
2、出示課本第29頁的例題。先讓學生說一說,然后讓學生獨立做。在做的過程中,可以要求學生邊做邊小聲說一說每個算式所表示的意思。教師巡視,注意對差生的個別輔導。對于有困難的學生,可以讓四人小組幫助。
3、如果又來了3人,每組平均應有幾人?讓四人小組合作完成。
四、小結(jié)今天我們學習了看一幅圖寫出兩個除法算式,還練習了根據(jù)一個除法算式說出它表示的兩種不同的含義。
二年級數(shù)學下冊《用乘除法解決實際問題》教案
第十課時用乘除法解決實際問題
教學內(nèi)容:授課日期:年月日星期
課本P31頁例4,練習七相應的習題。
教學目標:
1、使學生初步學會利用乘法和除法兩步計算解決簡單的實際問題。
2、使學生進一步感知數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,體驗學數(shù)學、用數(shù)學的樂趣。
3、培養(yǎng)學生認真觀察、獨立思考等良好的學習習慣。
教學重點:
1、使學生初步學會利用乘法和除法兩步計算解決簡單的實際問題。
2、引導學生探索解決乘除兩步應用題的方法。
教學難點:
引導學生探索解決乘除兩步應用題的方法。
教學準備:主題圖或課件等。
教學過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,激發(fā)興趣
今天,讓我們一起到兒童商場逛一逛。出示例4的主題圖。
問:你們瞧,這個柜臺里有什么?
學生觀察主題圖后回答。
【設(shè)計意圖】:把學生帶入商場,身臨其境,提高參與學習的積極性和主動性。
二、合作交流、探索新知
1、教學例4。
(1)、出示情境圖:從他們的議論中你知道了什么?
(2)、學生觀察情境圖,找出里面的數(shù)學問題。
(3)、小明想買5輛小汽車。,應該付多少錢?
引導學生得出:12÷3=4(元)是求1輛小汽車多少錢。因為要知道小明買5輛小汽車應付多少錢,必須要先知道1輛小汽車多少錢。
(4)、鼓勵學生再提出問題。
2、小結(jié):揭示課題。
【設(shè)計意圖】:把探索知識的主動權(quán)交給學生,通過思考、討論、交流、匯報的形式,找出解決問題的方法,讓學生真正成為學習的主人。為學生提供選擇的空間,引發(fā)主體意識,培養(yǎng)學生發(fā)現(xiàn)問題、分析問題的能力。
三、拓展應用
1、引導學生完成練習七第1題。問:要完成這道題必須先知道什么?
2、引導學生完成第2題。
3、教師巡視。指名匯報并說說是怎樣想的。
【設(shè)計意圖】:多種形式的練習,使學生鞏固并掌握利用乘法和除法的實際問題。
四、課堂總結(jié)。
今天的學習你有什么收獲?
《用括線表示的實際問題》導學案例
《用括線表示的實際問題》導學案例
教學目標:
1.進一步讓學生了解括線和問號所表示的意思,會從括線表示的實際問題中收集信息,說清已知什么,要求什么;能聯(lián)系加、減法的含義,列出算式解決用括線表示的簡單實際問題。
2.學生能聯(lián)系具體情境,進行簡單的、有條理的思考,初步學會與同學交流思考問題的大致過程,培養(yǎng)初步的分析、推理和判斷能力。
3.學生能體到數(shù)學問題就在自己身邊,體會學習數(shù)學能解決實際問題,感受數(shù)學思考過程的合理性,初步形成學好數(shù)學的積極心理傾向。
教學過程:
一、出示例圖
1、提問:看了這幅圖,你知道了什么?指名說
你能提一個什么問題嗎?指名說,齊說。
剛才小朋友提的這個問題我們還不會寫,為了方便在數(shù)學上可以用符號來把這句話表示出來,請小朋友看一看:(演示括線和問號)
師介紹:這是括線,這是問號。括線和問號合起來又表示什么?
現(xiàn)在誰來說說這道題告訴我們什么,要我們求的是什么?指名說3人,齊說。
(左邊有4個西瓜,右邊有3個西瓜,一共有多少個西瓜?)
2、探究解決
要求一共有多少個蘋果,應該用什么方法來計算呢?(加法)
為什么用加法來計算呢?指名說
小結(jié):求一共有多少個西瓜,要把左邊的4個和右邊的3個合起來,所以要用加法。
你會列算式嗎,說說你的算式是什么?(電腦相機出示算式4+3=8)
4+3=8表示什么意思呢?指名說
3、練一練
看來蘋果小精靈出的這個題目并沒有難倒小朋友啊,不過剛才是我們一起商量出來的,如果讓你自己完成你會嗎?我們一起來看看下面一題:
(1)看了這幅圖,你知道了什么,問我們的是什么,你能說一說嗎?在小組內(nèi)說一說。
全班交流
求一共有多少棵向日葵你會列算式嗎?寫一寫
指名說算式,說說為什么用加法來計算?
(2)看了這幅圖你知道了什么,問我們的是什么,你會說了嗎?自己輕聲地說一說。
自己填寫算式。
說一說你的算式是什么?為什么用加法來計算?指名說
小結(jié):要求一共有多少朵,只要把左邊的6朵花和右邊的3朵花合起來,所以應該用加法來計算。
三、教學“試一試”
1、理解題意
(1)出示題目
(2)提問:籃子上面的“?個”表示什么意思?說說括線和下面的10個表示什么意思?
誰能說說這一題告訴我們的是什么?指名說
要求的是什么?指名說
誰能把這道題目的意思完整的來說一遍,告訴我們的話和問我們的話?指名說,同桌互說。
2、探索解決
要求籃子里面有多少個你會列算式嗎?說說你是怎么寫的。(電腦出示算式10-3=7)
你的10-3=7表示什么意思呢?
為什么用減法來計算?你是怎么想的?
小結(jié):從10個蘋果里去掉籃子外面的3個,剩下的就是籃子里面蘋果的個數(shù),所以用減法來算。
3、練一練(2)
(1)看了左邊這幅圖你能用三句話來說說題目的意思嗎?告訴我們的是什么,問我們的是什么?同桌2個小朋友互相說一說。
指名說
要求蘑菇房里有多少只小兔子你會列算式嗎?在書上寫一寫
說說你寫的算式是什么?指名說
為什么用減法來計算呢?指名說
(2)看了這幅圖你能說說題目的意思嗎?自己輕聲地說一說
獨立填算式
說說你的算式是什么,為什么用減法來計算?
這節(jié)課我們學習了用括線和問號表示的實際問題,明白它們所表示的意思?,F(xiàn)在我們來看看這一節(jié)課你們組獲得蘋果的情況吧!說說你知道了什么?指名說。
有關(guān)打折的實際問題
老師在上課時經(jīng)常會遇到難解決的問題而耗費半節(jié)課的時間吧,有的老師會在很久之前就精心制作一份教學計劃。讓同學們很好的吸收課堂上所講的知識點,你們有沒有寫過一份完整的教學計劃?下面是小編精心整理的“有關(guān)打折的實際問題”,供您參考,希望能夠幫助到大家。
各位領(lǐng)導老師同學們,上午好:
今天我說課的內(nèi)容是《折扣》
一、教材分析
它是人教版小學數(shù)學第十一冊第二單元的內(nèi)容。是在運用百分數(shù)解決實際問題的基礎(chǔ)上來進行教學的,主要是讓學生進一步掌握已知一個數(shù)的百分之幾是多少,求這個數(shù)的問題,使學生理解折扣意義,懂得求折扣的應用題的數(shù)量關(guān)系。
二、學習目標
1、通過豐富多彩的學習情境,使學生感悟到折扣在日常生活中的廣泛應用,理解打折的意義和計算方法,培養(yǎng)學生初步的問題意識。
2、結(jié)合具體情境,培養(yǎng)學生運用知識解決實際問題的能力。
3、使學生感受到生活中處處有數(shù)學,增強學生對學習數(shù)學的興趣。
學習重點:理解打折的意義,會解決有關(guān)折扣的實際問題。
學習難點:折扣與百分數(shù)的聯(lián)系。
新課標指出:教師應充分利用學生已有的知識經(jīng)驗,隨時引導學生把所學的數(shù)學知識應用到生活中去,解決身邊的數(shù)學問題,了解數(shù)學在生活中的作用。在教學中,合理應用電教手段,引導學生主動學習,主要指導學生掌握如下學習方法:轉(zhuǎn)化遷移的方法、比較分析法、總結(jié)歸納法。
三、教學設(shè)計
1、創(chuàng)設(shè)情境,引入新課。
課前先讓學生去了解一些商家的促銷手段,讓學生介紹自己所了解的信息,然后教師將自己收集到的一些打折海報、廣告利用大屏幕展示給大家,為學生創(chuàng)設(shè)了一個個熟悉的生活情境,一下子學生的學習興趣調(diào)動了起來。明白了我所說的打折是商家的一種促銷手段。使學生體會到數(shù)學與生活的緊密聯(lián)系,讓學生從生活中學習數(shù)學、學習生活中的數(shù)學。
2、實踐感知,探究新知。
第一環(huán)節(jié):理解折扣的意義。
第二環(huán)節(jié):百分數(shù)與折扣之間的轉(zhuǎn)化。
第三環(huán)節(jié):學習解決折扣問題的方法。
教師出示了生活中買足球問題后,引導學生去理解同樣的足球不同的折扣現(xiàn)價是不一樣的,師生共同總結(jié)解決折扣問題的數(shù)量關(guān)系,使知識更明朗。再運用所學的知識獨立完成例1,規(guī)范解題過程。
第四環(huán)節(jié):根據(jù)板書總結(jié)新知,并將課內(nèi)知識引向課后。
3、結(jié)合生活,分層練習。利用游戲闖關(guān)的形式調(diào)動學生的積極性,同時穿插角色轉(zhuǎn)換,讓學生體驗成功。
由于我的能力有限,教學中一定會有些不成熟的地方,真誠的希望各位領(lǐng)導和老師提出寶貴的意見,你們的意見將是我進步的動力。謝謝!
新人教版二年級數(shù)學下冊《用乘除兩步運算解決實際問題》教案
眾所周知,一位優(yōu)秀的老師離不開一份優(yōu)質(zhì)的教案。所以老師在寫教案時要不斷修改才能產(chǎn)出一份最優(yōu)質(zhì)的教案。這樣我們可以在上課時根據(jù)不同的情況做出一定的調(diào)整,那么一份優(yōu)秀的教案應該怎樣寫呢?小編收集整理了一些“新人教版二年級數(shù)學下冊《用乘除兩步運算解決實際問題》教案”,希望對您的工作和生活有所幫助。
新人教版二年級數(shù)學下冊《用乘除兩步運算解決實際問題》教案
第五課時
學習內(nèi)容:用乘除兩步運算解決實際問題。
學習目標:
1、使學生初步學會根據(jù)乘除法之間的關(guān)系,解決兩步計算的實際問題。
2、讓學生把學到的知識用于生活,并很好地為生活服務。
教、學具準備:課本第31頁中例4所需要的商品。
學習過程:
一、用談話的方式引課。
問小朋友們喜歡逛商店嗎?他們喜歡,再讓他們猜猜練習本、文具盒、球、球拍等的價錢。
二、探究新知
1、出示兒童商店,展示各種商品和單價。
2、以四人小組的形式開始購物。
(1)先說說你有多少錢,準備買什么?在組里談談自己的購物打算。
(2)小組分工合作,有的扮演營業(yè)員,有的扮演顧客。
(3)學生開始購物。
3、在全班交流你們購物的過程。以表演的形式展示。
例: A、12元可以買3輛小汽車。
B、我想買5輛小汽車。
C、 應付多少錢?
D、應付20元。
4、請表演的D同學說說他們是怎樣算出來的。
12÷3=4(元) 4×5=20(元)
5、再請一小組上黑板前展示他們的購物過程。
6、小組相互交流。
7、師生小結(jié)。
三、學生獨立完成第31頁的"做一做"。然后根據(jù)"做一做"的圖提出能用乘除兩步運算的問題并相互解答。
四、全課總結(jié)。
教學反思:
編輯推薦:二年級數(shù)學下冊教案
二年級數(shù)學上冊復習教案:運用乘、除法知識解決簡單的實際問題
二年級數(shù)學上冊復習教案:運用乘、除法知識解決簡單的實際問題
復習內(nèi)容:
教材第105~106頁,完成期末復習第7~9題。
復習目標:
1、使學生加深對乘、除法的含義的理解,掌握用乘除法計算的實際問題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,提高學生運用所學知識解決實際問題的能力。
2、初步培養(yǎng)學生分析、比較、概況的能力,培養(yǎng)學生的合作意識和問題意識。
3、讓學生在解決簡單的實際問題的過程中,進一步感受數(shù)學和現(xiàn)實生活的密切聯(lián)系,體會數(shù)學的應用價值。
復習過程:
一、揭示課題
談話:運用我們學過的乘除法知識,可以解決很多生活中的實際問題。你能提出一個這樣的問題嗎?
指名匯報,引導學生提出如下的一組系列問題,并板書:
①每6個蘋果放一盤,放了3盤,一共有多少個蘋果?
②有18個蘋果,每6個放一盤,一共能放幾盤?
③有18個蘋果,平均放在3個盤子里,每個盤子里放幾個蘋果?
揭示課題:這節(jié)課我們將繼續(xù)復習,運用學過的乘除法知識解決簡單的實際問題。
二、復習基本題型的解題思路
1、請學生獨立完成黑板上三道習題,指名板演。
引導學生分析:為什么第①題要用乘法算?
為什么第②、③題要用除法來算呢?
根據(jù)學生回答小結(jié):
根據(jù)題中的已知條件和問題之間的聯(lián)系,如果要求幾個幾相加的和是多少,一般用乘法計算。
如果把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少;或求一個數(shù)里面有幾個幾,就要用除法算。
三、指導學生提出問題
小黑板出示:
水彩筆書三角板鉛筆盒
每盒8元每本7元每塊2元每個12元
談話:根據(jù)上面的信息,你能提出哪些數(shù)學問題?
請學生經(jīng)過獨立思考后,小組交流自己提出的問題。
組織全班交流,對合理的問題予以肯定,并板書常規(guī)問題如:
買6本書要多少錢?
用14元買8塊三角板,夠嗎?
用40元錢可以買幾盒水彩筆?
小明想買兩個鉛筆盒,需要帶多少錢?
……
指名口頭解題。
四、課堂小結(jié)
談話:通過剛才的復習,你有什么想法?
小結(jié):我們要善于用數(shù)學的眼光觀察周圍的事物,學會用所學的知識解決生活中的實際問題。
五、練習鞏固
1、指導學生完成期末復習第7題。
先讓學生獨立解決問題,再組織交流:
①你能照樣子再提幾個問題嗎?
②引導學生用乘法的意義解釋:
求幾個4相加的和是多少,就用幾與4相乘。
2、指導學生完成期末復習第8題。
學生獨立完成,集體反饋。
引導學生理解:
18盆花,每人搬2盆,求需要多少人,就是求18里面有幾個2;
18盆花,6人搬完,求平均每人搬幾盆,就是把18盆花平均分成6份,求每份是多少。
3、指導學生完成期末復習第9題。
①學生獨立完成后,指名板演并匯報自己的解題思路,集體評議,規(guī)范解題格式。
教師引導:
“如果用這些錢去買肥皂”,“這些錢”指的是什么錢?
“還剩多少元?”,是指什么?怎樣求?
怎樣知道“20元錢夠不夠?”,應該用20元錢與多少錢進行比較?
②根據(jù)學生匯報,引導學生有序地思考、解決問題。
③提出要求:你能照樣子再提幾個問題,并解答嗎?
六、補充變式練習和拓展練習
1、變式練習。(口頭解答)
①小蘭4分鐘做了36道口算題,平均每分鐘做多少題?
②小明每天堅持在學校操場上跑步4圈,一個星期一共跑了多少圈?
③要修一個六邊形的羊圈,每條邊都需要扎2米長的籬笆,一共要扎多長的籬笆?
④一到六年級,每個年級都有9個班,全校一共有多少個班?
⑤24米高的大樹,蝸牛每天爬4米,幾天可以從樹下爬到樹頂?
⑥一瓶果汁可以倒3大杯,7瓶果汁一共可以倒多少大杯?
⑦有一根1米長的鐵絲,第一次用去22厘米,第二次用去48厘米。兩次一共用去多少厘米?還剩下多長的鐵絲?
⑧一根彩帶長15厘米,圍成一共三條邊多相等的三角形,每條邊長多少厘米?
⑨用20米長的柵欄圍成一個正方形的曬場,曬場的每條邊長幾米?
⑩小紅、小明、小芳和小剛,每都為災區(qū)捐款5元,他們一共捐了多少錢?小麗和她的4個好朋友一共捐了20元,平均每人捐了多少元?
2、拓展練習。(畫圖講解)
①一頭??梢該Q6只羊,一只羊可以換5只兔,一頭??梢該Q多少只兔?
②體育興趣班有3個小組,每個小組分到5根跳繩后,還剩下3根,一共有多少根跳繩?
③3只兔子和一只雞一共有多少只腳?
④每捆有6個蘿卜,兔媽媽買了6捆蘿卜,要平均分給9只小兔,每只小兔分得多少個蘿卜?
⑤去游樂園一張成人票要8元錢,一張兒童票需要5元錢。李老師帶4個孩子一同去游樂園,需要多少錢來買票?媽媽想買3張成人票,發(fā)現(xiàn)少了2元錢,媽媽帶了多少錢?
⑥水果店運來16筐蘋果,上午賣出一半,剩下多少筐?下午又賣出一半,還剩下多少筐?
⑦每相鄰的兩根柱子之間的距離是3米,小紅從第一根柱子走到第四根柱子,一共走了多少米?
⑧2位老師帶50名同學到郊外游玩,每輛車限坐9人,有6輛這樣的車。能一次送走所有的人嗎?
⑨時鐘5點鐘敲了5下,8秒鐘敲完。到了9點鐘,時鐘要敲多長時間?